Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи обсудили вопрос перехода власти в Сирии
Reuters
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи обсудили вопрос перехода власти в Сирии, заявила пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд.

"Немалая часть встречи была посвящена созданию единой стратегии политического перехода (в Сирии) и важности достижения международного согласия по плану мирного урегулирования, который может иметь шансы на успех", - сказала журналистам Нуланд. Она также отметила, что и США, и Аннан стремятся к сотрудничеству с Россией по сирийскому вопросу. Пока Россия является главной помехой на пути согласованных в рамках ООН действий, в подавляющем большинстве случаев блокируя инициативы Совбеза ООН, применяя право вето.

"Мы усиленно работаем с Россией и стремимся к тому, чтобы Москва участвовала в разработке общей политической стратегии. Аннан также работает с Россией", - подчеркнула представитель Госдепа.

Как напоминает "Интерфакс", перед встречей с Аннаном госсекретарь США заявила, что они будут рассматривать варианты дальнейшего оказания давления на президента Сирии Башара Асада с тем, чтобы он выполнял план мирного урегулирования, либо искать альтернативный способ прекратить кровопролитие в стране.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров и Кофи Аннан в телефонном разговоре высказались за объединение международных усилий с целью достижения политико-дипломатического урегулирования в Сирии, сообщил МИД РФ. Лавров и Аннан условились "продолжать поддерживать постоянные контакты и совместно работать в этом направлении для обеспечения политического решения проблем в Сирии через налаживание широкоохватного национального диалога при международной поддержке".