Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан считает, что Иран должен стать участником контактной группы по Сирии
Global Look Press
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан считает, что Иран должен стать участником контактной группы по Сирии. Он заявил это по завершении закрытого заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Аннана, сейчас "обсуждается возможность создания контактной группы, в которую вошли бы страны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, которые могли бы повлиять на любую из сторон - правительство Сирии и оппозицию".

По его словам, задача такой группы - свести все перечисленные стороны вместе, чтобы они могли "взглянуть на проблему реалистично, посмотреть, что нужно сделать для выполнения плана Аннана, для достижения мира и политического урегулирования, для того, чтобы не допустить взрыва во всем регионе".

Он выразил надежду на то, что "Иран, являясь важной страной региона, внесет вклад в решение" сирийской проблемы.

С этим категорически не согласны США. Выступая позже перед журналистами, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс обвинила Тегеран в том, что "в настоящее время тот создает проблемы в Сирии" и "активно поддерживает правительство в совершении насилия".

"Пока Иран не продемонстрировал готовности внести конструктивный вклад в мирное политическое урегулирование, - утверждала американский посол. - Он играет деструктивную роль".

Между тем, выступая ранее днем в четверг, 7 июня, в Генеральной Ассамблее в ходе неофициального заседания по ситуации в Сирии, постоянный представитель ИРИ при ООН Мухаммед Хазаи заявил, что его страна "поддерживает конструктивный, объективный, беспристрастный, мирный и ведомый сирийцами политический процесс и готова сыграть свою роль в этом процессе".

"Мы искренне надеемся, что миссия Кофи Аннана приведет к скорому прекращению насилия и продолжению политического процесса в Сирии с целью мирного урегулирования кризиса", - сказал иранский посол.

Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".

Чуркин: предложение России созвучно идее Аннана

Предложение Москвы о проведении международной конференции по Сирии "очень созвучно заявлению Кофи Аннана о контактной группе", заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Выступая перед журналистами по завершении заседания Совета Безопасности ООН по Сирии, он подчеркнул, что деятельность такой группы "должна с чего-то начинаться" и что таким началом могла бы стать "конференция с участием тех стран, которые могут оказать воздействие на ситуацию в Сирии, обладают влиянием не только на правительство, но и на различные оппозиционные группы".

По его мнению, такая конференция могла бы помочь "сирийским группировкам и правительству запустить, наконец, политический процесс, который был положил конец насилию и кризису в Сирии".

Чуркин сообщил, что уже обсудил российское предложение о международной конференции с генеральным секретарем ООН и спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), которые выказали к нему "значительный интерес", а также обсудил эту тему в рамках "пятерки" постоянных членов СБ ООН.

"Мы надеемся, что эта инициатива будет реализована без промедления, - сказал постпред РФ. - Такую конференцию необходимо провести как можно быстрее".

По его словам, в предложенной Россией конференции должны принять участие страны-постоянные члены СБ ООН. На нее также должны быть приглашены соседние страны, включая Иран.

"Мы слышим, как Саудовская Аравия и Катар открыто говорят о том, что они финансируют оппозицию и поставляют ей оружие, - сказал Чуркин. - Нам может это не нравиться, и нам это действительно не нравится, но они являются явно заинтересованными сторонами, и нам необходимо пригласить их на конференцию".

Российской посол напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров упомянул Евросоюз и Организацию исламского сотрудничества в числе возможных участников международной конференции по Сирии.

"Это не должно быть большой группой, но в то же время она должна включать каждого, кто бы мог в позитивном ключе повлиять на ситуацию", - заявил Чуркин.