На шахте в Донецке в результате выброса метана и угля погибли 6 человек, еще 7 ищут
Первый канал
На шахте имени Скочинского в Донецке в результате выброса рудничного газа и угля, произошедшего накануне, погибли 6 человек. Судьба еще семи горняков остается неизвестной, людей ищут.

Как ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в территориальном управлении Госгорпромнадзора Украины, тела троих шахтеров были обнаружены в понедельник.

Минувшей ночью в аварийной зоне нашли тела еще троих горняков, которые пока не опознаны. Еще двое горнорабочих очистного забоя с тяжелыми травмами находятся в реанимационном отделении больницы имени Калинина.

В настоящее время продолжается поиск еще семи горняков. На шахте остановлены все работы по добыче и проходке, обесточены все находящиеся под землей механизмы. Продолжают работать лишь двигатели вентиляторов систем проветривания и насосы водоотлива.

По данным Госгорпромнадзора Украины, внезапный выброс метана и горной массы произошел в понедельник в 11:26 по Москве во второй западной лаве. В шахте в момент аварии находились 344 горняка, из них, по уточненным данным, непосредственно в зоне аварии - 53 человека. 39 шахтеров самостоятельно вышли на поверхность.

Шахта имени Скочинского – сдана в эксплуатацию в 1975 году, позже всех донецких шахт. В ней добывает коксующийся уголь высшего качества на глубинах, превышающих километровую отметку. Шахта отнесена к особо опасным по внезапным выбросам угля, газа и породы, взрывчатости угольной пыли.

Как говорят специалисты, пласт, где произошла авария, склонен к самовозгоранию, передает "Интерфакс". Горные работы ведутся здесь на горизонте 1250 метров.

За годы эксплуатации шахты имени Скочинского в ее подземных выработках произошло около 10 мощных взрывов, унесших жизни нескольких сотен шахтеров.