Эстонские политики получили предупреждение за агитацию на русском языке
Архив NEWSru.com
Языковая инспекция Эстонии вынесла предупреждения партии Центра и независимому кандидату в депутаты Европарламента Георгию Быстрову в связи с использованием ими предвыборной рекламы на русском языке.

Предупреждение партии Центра вынесли за то, что кандидат в депутаты Европарламента, лидер парламентской фракции Вилья Сависаар направила по почте предвыборные агитационные проспекты только на русском языке, передает "Интерфакс".

За это же был предупрежден и независимый кандидат в депутаты от русскоязычного населения Георгий Быстров, выдвинутый форумом русскоязычных политических и общественных организаций Эстонии.

Кроме того, советник инспекции Лехо Класер сообщил, что предвыборный штаб Быстрова разместил в Таллине рекламный плакат, на котором русскоязычный текст шел впереди эстонского и был набран более крупным шрифтом.

"Это является нарушением закона "О языке", объявляющий государственным языком эстонский язык. Здесь же эстоноязычный текст был размещен как перевод с русского", - отметил Класер.

Предупреждения были направлены в устной форме. Эстонские политики пообещали больше не нарушать закон "О языке".

Как отмечается, значительная часть электората партии Центра составляют русскоязычные граждане Эстонии.