Настоящая паника охватила жителей штата Висконсин, когда у 19 жителей была обнаружена болезнь, по своим симптомам напоминающую оспу. Переносчиками загадочного заболевания оказались 'луговые собачки'
www.amigamccc.org
Настоящая паника охватила жителей штата Висконсин, когда у 19 жителей была обнаружена болезнь, по своим симптомам напоминающую оспу, сообщает Associated Press. Переносчиками загадочного заболевания оказались 'луговые собачки' африканские грызуны, которых многие американцы держат как домашних животных.

После того, как специалисты Центра Вирусных Заболеваний, расположенного в Атланте, провели серию тестов, выяснилось, что причин для беспокойства нет. Именно переносчики вируса - 'луговые собачки' - навели врачей на мысль, что они столкнулись отнюдь не с оспой. Известно, что переносчиком этого смертельно опасного заболевания может быть только человек. Вирус, обнаруженный в штатах Висконсин и Иллинойс оказался 'обезьяньей оспой' - разновидностью оспы, распространенной в Центральной Африке.

Врачи поспешили успокоить местное население. Смертность от 'обезьяньей оспы' не превышает 10%. 'Причин для паники нет. Медицина в нашей стране развита существенно лучше, чем в Африке. Я уверен, что нам удастся избежать серьезной эпидемии', - заявил представитель департамента здравоохранения Милуоки доктор Сет Фолди.

'Обезьянья оспа' принадлежит к той же группе вирусов, что и обычная оспа и обладает сходными симптомами. Чтобы предотвратить распространение заразы, министерство здравоохранения США обратилось к жителям Висконсина, которые держат 'луговых собачек', с просьбой не выпускать своих питомцев на улицу, так как 'обезьянья оспа' передается не только людям, но и животным.

На сегодняшний день в больницах Иллинойса и Висконсина находятся 28 человек с подозрением на 'обезьянью оспу', передает Reuters.