Федеральные власти США полагают, что в этом штате может разразиться эпидемия оспы и официально предупредили об этом калифорнийцев
Архив NTVRU.com
Власти Калифории готовятся к возможной атаке биотеррористов. Федеральные власти США полагают, что в этом штате может разразиться эпидемия оспы и официально предупредили об этом калифорнийцев. Как передает АР, в сообщении говорится, что власти Калифорнии должны быть готовы к срочной вакцинации всего населения региона в случае атаки.

Риск этой атаки оценивается экспертами как "существенный и возрастающий". Федеральные власти готовятся к ответу, однако главным образом успех будет зависеть от того "насколько быстро и эффективно смогут отреагировать местные власти".

Программы защиты населения должны включать детальную раскладку по вакцинации районов, поставке необходимых антибиотиков в каждое медицинское учреждение штата. На все дано 3-5 дней. К этому времени госпитали штата должны быть готовы немедленно принять до 500 пациентов, больных оспой: для этого требуется выделить полностью изолированные комнаты и принять еще ряд мер для нераспространения болезни.

Планы эти уже одобрены. Штату будет выделено на превентивные меры 56,6 млн. долларов. Кроме этого Лос-Анджелесу, где в ближайшее время должна быть организована спецлаборатория, будет выделено 3,6 млн. долларов, .

Помимо Лос-Анджелеса, дополнительное финансирование выделено Чикаго и Нью-Йорку.

Справка:

Оспа - карантинное заболевание человека. Вызывается вирусом. Характеризуется лихорадкой и сыпью, оставляющей рубцы. Передается от больного через воздух и предметы.

Особую опасность оспа представляет в связи с тем, что уже 20 лет - после того как Всемирная организация здравоохранения объявила об уничтожении вируса - вакцинация против этого заболевания не производится. В последнее время, однако, в связи с угрозой биотерроризма, все чаще звучат призывы к тому, чтобы возобновить вакцинацию. Соответствующая концепция уже разработана Минздравом РФ. В США массовые вакцинации пока не рекомендуются.

В США страх перед биотерроризмом привел к тому, что почти две трети американцев в качестве профилактики хотят сделать себе прививки от оспы. 81% опрошенных выразили готовность подвергнуться процедуре прививки, если случаи заболевания оспой будут отмечены в районе их проживания.