Послы 28 стран Европейского союза на заседании 9 июля в Брюсселе согласовали "черный список" россиян и украинцев, на который распространяются санкции, принятие которых связано с "аннексией Крыма"
Reuters
Послы 28 стран Европейского союза на заседании 9 июля в Брюсселе согласовали "черный список" россиян и украинцев, на который распространяются санкции, принятие которых связано с "аннексией Крыма". При этом ограничительные меры в отношении отраслей российской экономики европейские дипломаты обсуждать не стали. В США, как и в ЕС, не спешат вводить новые санкции против России.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах, расширение "черного списка" было согласовано на плановом заседании Комитета Евросоюза на уровне постоянных представителей. Точное число фамилий, которые могут быть добавлены в этот список, "станет известно позднее", сказал дипломат.

"Есть общее взаимопонимание о расширении целевых ограничительных мер в отношении РФ", то есть "черного списка" граждан России и Украины, которым до ноября временно запрещен въезд в страны ЕС. Также в случае обнаружения в европейских банках их активов, они будут подлежать замораживанию, сообщил источник. При этом он отметил, что о введении экономических санкций в отношении России речи на заседании не шло.

Как сообщил агентству дипломатический источник в Брюсселе, для введения экономических санкций против РФ лидерам Евросоюза придется собираться на новый саммит, тогда как расширить "черный список" представителей руководства РФ, которым запрещен въезд в страны Европейского Союза, "можно простым решением Совета ЕС".

По словам собеседника агентства, пакет возможных секторальных запретительных мер против России был подготовлен Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае этого года. Он, в частности, включает предложения по ограничению поставок в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и газа.

При этом, как сообщает The Wall Street Journal, недавний контракт BP и "Роснефти" показал, что ограничительные меры в области экономики можно успешно обходить. Система санкций, отмечает WSJ, давно превратилась "в минное поле": если пройти по нему без ошибок, будут заключены крупные сделки; одно неверное движение - и придется поплатиться, передает InoPressa.

В США пообещали вводить санкции совместно с Евросоюзом

Что касается санкций со стороны США, то в Вашингтоне продолжается работа по возможному расширению ограничительных мер против России. Вопросом расширения "черного списка" занимается американский Минфин. Помощник главы ведомства Дэниел Глейзер на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам 9 июля заверил парламентариев, что работа по санкциям в отношении РФ продолжается.

"Если настанет момент, когда нам потребуется предпринять дополнительные шаги, мы будем готовы это сделать", - указал Глейзер, согласно тексту его вступительного слова, распространенному перед началом слушаний.

Помощник главы министерства подчеркнул, что действовать Вашингтон предполагает согласованно со своими друзьями и союзниками в Евросоюзе и "группе семи". "Только за последние две недели я лично ездил во Францию, Германию и Великобританию для продвижения вперед подготовки", - сказал он.

Накануне, 8 июля, во время телефонного разговора о необходимости принятия совместных мер в отношении России договорились президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд.

Лидеры двух стран согласились, что Россия должна прекратить действия по дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Президенты США и Франции уверены, что РФ не должна допускать и способствовать транзиту оружия и боевиков через свою границу, остановить наращивание своих собственных сил вблизи границы и не оказывать прямую и непрямую поддержку сепаратистам, прибегающим к насилию.

Эксперты: санкции не мешают России активно торговать оружием

К настоящему моменту Евросоюз ввел против России только санкции "второй степени", которые включают запреты для некоторых российских политиков и бизнесменов на въезд на территорию ЕС и осуществление финансовых операций в европейских банках.

В настоящее время в "черный список" Европейского Союза входит 61 человек, причем в него включены не только россияне, но и ряд лидеров украинских сепаратистов. Кроме того, Евросоюз запретил своему бизнесу вести дела с двумя базирующимися в Крыму теперь уже российскими компаниями.

Помимо ЕС, санкции в отношении компаний и официальных лиц РФ ввели США. В целом они аналогичны тем ограничительным мерам, которые были согласованы и приняты чиновниками в Европейском союзе.

Кроме санкций в отношении политиков и бизнесменов, некоторые участники "санкционной блокады" России отказались от военного сотрудничества с Москвой. Но несмотря на это, как установили аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира, РФ входит в число мировых лидеров по продаже оружия.

Как сообщил 7 июля президент России Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев текущего года составил 5,6 миллиарда долларов, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 миллиардов долларов. Оценивая приведенные цифры, глава государства назвал их "очень внушительными и солидными".