Меркель пригрозила России расширением санкций и с сожалением рассказала о кризисе в отношениях НАТО и РФ
Global Look Press
Власти Европейского союза не исключают расширения санкций против России. Канцлер Германии Ангела Меркель заверила мировое сообщество, что переход на "новый уровень" ограничительных мер в отношении РФ прорабатывается в кабинетах европейских политиков. Не спадает внимание к России и со стороны НАТО, где пообещали сделать "новые шаги" в сфере безопасности, если это будет необходимо.

На пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в Берлине Меркель раскритиковала Россию за отказ от участия в мирном плане президента Украины Петра Порошенко по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. "Что касается санкций против России, то мы вышли на второй уровень и не исключаем перехода на следующий", - цитирует агентство Reuters заявление Меркель.

"Вызывает сожаление тот факт, что во время 10-дневного одностороннего прекращении огня, объявленного президентом Украины, не наблюдалось существенной реакции на план мирного урегулирования, а сепаратисты не прекратили стрельбу", - сказала канцлер ФРГ. "Мы не ослабляем поисков дипломатического решения конфликта, но мы до сих пор далеки от того уровня, на котором мы должны были быть", - отметила Меркель.

Вместе с тем она обратила внимание на то, как в настоящее время складываются отношения России и НАТО. "Сотрудничество между НАТО и Россией теперь ограничено и в некоторых случаях приостановлено. Мы прошли длинный путь в наших отношениях, поэтому я очень сожалею в связи с этим", - сказала Меркель. "Мы открыто подходим к отношениям с Россией и хотим вернуться к этому сотрудничеству в будущем", - пояснила она. В то же время канцлер Германии заметила, что некоторые страны НАТО чувствуют себя уязвимыми из-за событий на Украине.

- Совбез РФ предлагает урегулировать конфликт РФ - Запад, переосмыслив итоги холодной войны и учитывая интересы России
- Новый уровень украинского кризиса: Запад не может позволить себе пустых угроз

Расмуссен, в свою очередь, заявил, что в случае необходимости альянс готов сделать "новые шаги" в сфере безопасности. "Я призываю Россию изменить свой курс и начать длительный процесс восстановления пошатнувшегося доверия к ней", - цитирует Расмуссена пресс-служба НАТО.

"Действия России угрожают миру и безопасности, которые мы построили после падения Берлинской стены. Подчеркну, что никто не хочет, чтобы Европа вернулась во времена холодной войны", - заявил Расмуссен.

МИД обвиняет НАТО в ведении пропагандистской кампании против РФ

Российские власти не оставили без внимания заявления со стороны руководства военного альянса. Воспользовавшись заявлением главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава о том, что Россия якобы виновна в дестабилизации ситуации на Украине, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о недопустимости осуществления информационно-пропагандистской кампании в отношении Москвы.

"Считаем совершенно недопустимым, когда военный представитель столь высокого ранга втягивается в информационно-пропагандистскую кампанию, распространяя недостоверные сведения об обстановке на российско-украинской границе", - заявил Лукашевич, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ напомнил, что Россия неоднократно давала исчерпывающие разъяснения по всем вопросам, связанным с проблемами безопасности в районе границы с Украиной. "Кроме того, по итогам более полутора десятков инспекций, принятых с марта этого года Российской Федерацией по договору об открытом небе, каких-либо убедительных доказательств концентрации российских вооруженных сил вдоль границы с Украиной представлено не было", - добавил он.

По словам Лукашевича, МИД РФ продолжит внимательно отслеживать реализацию заявленных планов НАТО по непрерывному устойчивому военному присутствию альянса вблизи российских границ. "Ждем разъяснений от натовской стороны о том, как это сочетается с обязательствами альянса, зафиксированными в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (1997 год), не осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил в Европе", - подчеркнул он.

НАТО уличило Россию в снабжении украинских сепаратистов оружием

Что касается заявления Филипа Бридлава, то во время выступления 1 июня он сказал, что пророссийские активисты на востоке Украины сбивают украинские самолеты с помощью вооружения, поставленного из России. Он признал, что во всех фактах следует "как следует разобраться", но, по его словам, "есть очень высокая вероятность", что за атаками стоят российские поставки.

"Мы видим, что на учениях, которые проходят к востоку от украинско-российской границы, привлечено большое количество техники, бронетранспортеры, возможно, средства ПВО. И теперь мы видим, что аналогичное вооружение используется и к западу от границы", - сказал генерал.

Бридлав рассказал о более чем семи российских батальонных танковых группах и многочисленных силах спецназа, развернутых в приграничной территории. Это не полезно для развития ситуации, отметил он. По его словам, несмотря на ободряющие слова в поддержку перемирия со стороны Москвы, имеет место "постоянная поддержка" конфликта из-за российской границы. В связи с этим, отметил генерал, НАТО придется настороженно следить за обстановкой в регионе.

Верховный командующий силами НАТО заявил, что украинский кризис продемонстрировал необходимость предотвращения дальнейшего сокращения американского военного присутствия в Европе. В то время когда обсуждается возможность свертывания ненужных военных баз или инфраструктуры для экономии бюджетных средств, Бридлав заявил, что выступает против любых сокращений численности войск, дислоцированных в Европе.

ЕС требовал от России выполнения четырех условий

Власти Европейского союза в конце июня сформулировали четыре требования к России, пообещав, что в случае их невыполнения будет рассмотрена возможность введения новых санкций. ЕС потребовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ"; во-вторых, вернуть правительственным силам пограничные КПП "Изварино", "Должанский", "Красный Партизан"; в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ"; и, в-четвертых, запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана Петра Порошенко".

После ультиматума ЕС во время телефонного разговора с лидерами Украины, Франции и Германии российский президент Владимир Путин предложил пригласить наблюдателей на погранпункты на границе между Россией и Украиной и пообещал повлиять на ополченцев Донбасса, таким образом лишив европейские власти предлога для ужесточения ограничительных мер.

К настоящему моменту Евросоюз ввел против России только санкции "второй степени", которые включают запреты для представителей ее руководства на въезд на территорию сообщества и осуществление финансовых операций в европейских банках.

Сейчас в черный список ЕС входит 61 человек, причем в него включены не только россияне, но и ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

Кроме того, Евросоюз запретил своему бизнесу вести дела с двумя базирующимися в Крыму теперь уже российскими компаниями.

ЕС несколько месяцев обсуждает возможность перехода к санкциям "третьей степени" - торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики. Однако считается, что внутри Евросоюза мало у кого есть реальное желание идти на такой шаг, поскольку эти меры нанесут серьезный экономический удар по большинству государств сообщества.

22 июня ЕС принял решение запретить импорт странами сообщества товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации. И этот шаг Евросоюз неформально рассматривает как часть санкций против России - он входит в так называемую "стратегию непризнания вхождения Крыма в состав РФ", в соответствии с которой все страны Евросоюза должны относиться к полуострову как к части украинской территории.

Терминология, связанная со "степенями" или "стадиями" европейских санкций в отношении РФ, появилась по итогам экстренного саммита Евросоюза 6 марта. Согласно итоговому заявлению встречи, санкции "первой стадии" были введены в тот же день. Под ними подразумевалась отмена июньского саммита Россия-ЕС и приостановка визовых переговоров и переговоров по соглашению о партнерстве с РФ, которые и так не двигались с места в связи с жесткой позицией Брюсселя на протяжении последних двух лет.