Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с вывозом на территорию России украинской летчицы Надежды Савченко и требует незамедлительного предоставления информации обо всех обстоятельствах дела
Global Look Press
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с вывозом на территорию России украинской летчицы Надежды Савченко и требует незамедлительного предоставления информации обо всех обстоятельствах дела. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что ополченцы вывезли плененную украинскую летчицу в Россию. О том, что Савченко находится в следственном изоляторе Воронежа в РФ, заявил (по данным телеканала ТСН) ее российский адвокат Николай Шульженко. По словам юриста, которого цитирует украинский канал, летчица чувствует себя нормально, условия содержания у нее удовлетворительные.

Информацию о том, что Савченко находится в Воронеже, подтвердила, как утверждает ТСН, и сестра летчицы Вера. По словам сестры, в России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов. Сепаратисты, захватившие девушку, ранее заявили, что именно она работала наводчицей минометного обстрела во время которого и погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Летчица Савченко пропала около недели назад - о ее местонахождении не было никакой информации.

31-летняя штурман попала в плен под городом Счастье (Луганская область) в июне, после около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар". По информации СМИ, ополченцы были готовы обменять летчицу на четырех боевиков, но переговоры об освобождении Савченко неоднократно срывались.

20 июня появилась видеозапись с допросом девушки, которая храбро держалась во время разговора с пленившими ее людьми. После этого в интернете появилось несколько петиций с требованием освободить Савченко.

В МИД Украины подчеркнули, что действия по вывозу летчицы на территорию России "не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества", и потребовали от России предоставить информацию по вывозу Савченко.

"Украина требует от российской стороны неотложного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах вывоза Надежды Савченко, объективного расследования этого факта и наказания виновных, незамедлительного допуска к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи", - отметили в ведомстве.

В то же время МИД Украины ожидает от российской стороны принятия мер по освобождению Савченко и призывает международное сообщество "осудить противоправные действия России".

Официального комментария российского МИД на данное заявление пока не последовало.

Надежда Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке. После этого, в 2009 году, окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Cтоит отметить, что Савченко является довольно публичным представителем украинской армии. Еще до политического кризиса на Украине она была героем нескольких шоу и документальных передач о вооруженных силах страны.