Горловка, 14 июня 2014 года
YouTube
Сепаратисты из Горловки (Донецкая область Украины) сообщают о сбитом самолете украинской армии. Утверждают, что сбили самолет, который рано утром в субботу обстрелял захваченный повстанцами горотдел милиции. Украинские военные пока эти сообщения не комментируют. В ночь на субботу около Луганска был сбит военно-транспортный самолет Ил-76, погибли 49 человек: 40 десантников и 9 членов экипажа. Дело расследуется по статье "теракт".

- Порошенко объявил 15 июня днем траура, созывает Совет нацбезопасности

По поводу самолета, сбитого около Горловки, сообщения расходятся. "Интерфакс" цитирует представителя "народного ополчения Горловки": "Нам удалось сбить Су-25, пилот катапультировался. Он находится у нас, в штабе ополчения, его допрашивают". РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС при этом утверждают, что был сбит не штурмовик Су-25, а бомбардировщик Су-24. По данным ИТАР-ТАСС, "два Су-24 атаковали здание УВД Горловки кассетными бомбами".

Также сепаратисты сообщили, что ночью украинские силовики наносили авиаудары по городу Дружковка.

По уточненным данным, которые приводит городской сайт Gorlovka.ua, два человека погибли и семеро ранены в результате утренней авиационной атаки украинских силовиков. Сепаратисты утверждали, что в захваченном здании УВД погибли, в том числе, мирные жители, а ущерб нанесен также и соседним жилым домам.

В Мариуполе, где активный этап АТО проходил накануне, в субботу обстреляли "Газель" с пограничниками, минимум два человека погибли. ЧП произошло на мосту через реку Кальмиус, соединяющем две части города.