В ПР говорят - драка между Шуфричем и Льовочкиным их личное дело
gazeta.ua
Киевская милиция начала доследственную проверку причин и обстоятельств драки в среду между депутатами Верховной Рады от Партии регионов Нестором Шуфричем и Сергеем Лёвочкиным. Хотя на деле это была драка скорее словесная, после чего Лёвочкин получил от противника удар в лицо. Инцидент в подробностях описали украинские СМИ.

Произошло это приблизительно в 17:40 среды в кинотеатре "Зоряный" возле ресторана, расположенного на первом этаже. В "Зоряном" проходило заседание фракции ПР.

Вот как было дело по версии "Украинской правды", на которую ссылается в четверг NEWSru.ua. На заседании лидер "регионалов" Виктор Янукович незлобно упрекнул Шуфрича, что тот не сопровождал его в поездке в Керчь и вообще не интересуется делами в округе, за которым закреплен. По случаю он рассказал анекдот с намеком на то, как депутаты на расстоянии пытаются быть кураторами закрепленных за ними избирательных округов.

"Знаешь, - обратился Янукович к Шуфричу, - у армянского радио спросили: "Возможна ли любовь на расстоянии?" На что армянское радио ответило: "Возможна. Если длина инструмента больше расстояния".

Под смех собравшихся на трибуну вышел Лёвочкин. Конфликт, который можно было затушить шуткой, разгорелся с новой силой. "Если Нестора интересуют графики поездок, то они в интернете", - ответил ему Лёвочкин на упрек, почему Шуфрич не знал о визите лидера в Крым.

"А в целом я взял себе за правило не отвечать на то, что комментирует Шуфрич. Потому что это рождается не в его голове, он лишь инструмент в других руках", - сказал Лёвочкин. Присутствующие захихикали, помня, в каком смысле Янукович только что употреблял слово "инструмент".

Завершить свою реплику Лёвочкин захотел как примиритель: "Шуфрич говорит, что не подает мне руки. Но у нас на носу президентские выборы, так я предлагаю все-таки руку друг другу подавать". Однако примирение не состоялось.

Более того, на первом этаже, возле ресторана Шуфрич окликнул Лёвочкина, который проходил неподалеку: "Сергей, можно тебя на секунду?" Тот оглянулся и в этот момент получил удар кулаком по лицу. По словам очевидцев, потекла кровь - Шуфрич попал в губу.

От удара Лёвочкин просел, откинулся к стене и стал по ней сползать. Ответить он не смог - да и особо не стремился. Ближе всех к эпицентру событий был депутат Эльбрус Тедеев, который с помощью других депутатов развел дебоширов по углам. Оппоненты разошлись. Вечером Лёвочкина видели на футболе, а телефон Шуфрича не отвечал на звонки, пишет газета.

Как передает в четверг "Интерфакс", пострадавший все же обратился за медпомощью в одну из больниц, и врачи, согласно закону, сообщили об инциденте в милицию. Сам Лёвочкин с официальным заявлением в органы внутренних дел не обращался.

В результате оперативно-следственная группа выезжала в больницу. По закону правоохранительные органы обязаны в течение 10 дней провести доследственную проверку для принятия дальнейшего решения.

Как отмечает NEWSru.ua, Шуфрич и Лёвочкин "на ножах" уже долгое время. Ранее Шуфрич заявлял, что Лёвочкин - случайный человек в Партии регионов.

"На самом деле в большом, крепком и светлом доме, называемом Партией регионов, мусором является сам господин Лёвочкин. И даже не мусором, а придорожной пылью, которая, как вы знаете, умеет проникать в самые узкие щели. Пылью, которая тихо и незаметно лежит до поры до времени, но чем раньше её выметут, тем меньше от неё вреда", - сказал он тогда.

К тому же Шуфрич известен среди украинских политиков как забияка. Так, 19 ноября 2008 года экс-министр транспорта Николай Рудьковский пришел в райуправление милиции с разбитой губой и написал заявление, в котором обвинил Шуфрича в нанесении ему телесных повреждений.

Также в прошлом году Шуфрич должен был сойтись в поединке с Валерием Гелетеем, начальником Управления госохраны. Но последний от поединка отказался. Гелетей приехал в назначенное Шуфричем время в один из киевских спортзалов и предложил депутату обменяться рукопожатиями, пояснив, что вызов на поединок был шуточным.