Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от министра внутренних дел страны Юрия Луценко в недельный срок выплатить материальную компенсацию жителю Крыма, потерявшему часть руки вследствие непрофессиональных действий милиции
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от министра внутренних дел страны Юрия Луценко в недельный срок выплатить материальную компенсацию жителю Крыма, потерявшему часть руки вследствие непрофессиональных действий милиции, сообщила пресс-секретарь глава государства Ирина Ванникова на брифинге в Киеве во вторник. По ее словам, Ющенко также срочно требует привести в порядок жилье пострадавшего.

Ванникова подчеркнула, сославшись на позицию президента, что в демократической стране после подобных случаев министры подают в отставку. "Хочу обратить ваше внимание, что в демократическом обществе после подобных инцидентов руководители ведомств подают в отставку", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 февраля в поселке Мирное в Крыму проводилась милицейская операция по задержанию преступника. По информации крымской милиции, для дезориентации преступника спецназом была применена светошумовая граната, которая была брошена в пустую комнату одного из частных жилых домов.

Хозяин дома Мустафа Хаиров предпринял попытку выбросить спецсредство на улицу. В результате взрыва устройства он получил серьезное ранение кисти левой руки, впоследствии кисть ампутировали. Пострадал также сын хозяина дома. Между тем в доме и на прилегающей территории разыскиваемый преступник обнаружен не был.

Руководство МВД и крымской милиции принесли извинения пострадавшему и членам его семьи. В МВД также признали, что "решение относительно проведения акции по силовому проникновению в жилище жителя поселка Мирное, где мог перепрятываться подозреваемый, и применение спецсредств было ошибочным". Прокурор Симферопольского района возбудил уголовное дело в связи с инцидентом в поселке Мирное.

Луценко не думает об отставке

Глава МВД Украины Юрий Луценко позднее во вторник заявил, что не намерен уходить в отставку в связи с инцидентом в поселке Мирное в Крыму.

"Нет, я не собираюсь идти в отставку, потому что принял для себя решение в этот сложный кризисный период выполнять полноценно функцию министра внутренних дел", - сказал министр на брифинге во вторник, отвечая на вопрос, готов ли он к отставке, если его об этом попросит лично президент Виктор Ющенко.

Луценко выразил убеждение в том, что какие-либо изменения в руководстве МВД дестабилизирует работу всего ведомства. В то же время глава МВД заверил, что не держится за кресло.

Министр заявил, что он и начальник крымского главка милиции Николай Ильичев за свой личный счет профинансируют лечение пострадавшего в результате инцидента с участием подразделения "Беркут" в поселке Мирное и оплатят ремонт разрушенного гранатой помещения.

"Лечение и косметический ремонт - за наши личные средства", - заявил Луценко. Он также добавил, что потерпевшие могут обратиться в суд, и МВД признает их иск и возместит все материальные убытки.

Кроме того, министр проинформировал, что уже создана комиссия, которая проводит служебное расследование. "Уже отстранены руководство "Беркута" и сотрудники, которые принимали участие в этой операции", - подчеркнул Луценко.

Он отметил, что расследование прокуратуры по данному инциденту будет длиться не более двух недель, и пообещал, что его результаты будут обнародованы.

Глава МВД еще раз принес свои извинения в связи со случившимся инцидентом. Говоря о причинах произошедшего, Луценко сказал, что, по его убеждению, операция была проведена "с явными нарушениями нормативных документов", но ключевой причиной он называет "досадное стечение обстоятельств".