Стоимость владений британской монархии упала более чем на 1 млрд фунтов стерлингов за минувший финансовый год
www.enn.com
Стоимость владений британской монархии упала более чем на 1 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов) до 6 млрд фунтов за минувший финансовый год вследствие глобальных экономических трудностей. Об этом свидетельствуют обнародованные официальные данные королевской компании Crown Estate, передает ИТАР-ТАСС.

По словам исполнительного директора компании Роджера Брайта, группа "не застрахована" от международного кризиса. "Нам приходится иметь дело с рядом проблем, в том числе с дефолтами арендаторов, что наносит ущерб нашему финансовому потоку", - сообщил Брайт.

Владения британской короны охватывают самые различные сферы и районы Соединенного Королевства - от ферм по производству говядины на севере Шотландии до каменоломен облицовочного камня в южноанглийском графстве Дорсет, офисов в лондонском районе Уэст-Энд, недвижимости на Риджент-стрит и лесов на западе Англии.

Владения поделены на городские, морские и сельскохозяйственные, которые охватывают и угодья Виндзорского замка к западу от Лондона.

Доходы от королевских владений с 1760 года, когда правительство заключило сделку с королем Георгом III, поступают в госказну в обмен на ежегодную фиксированную ренту. Она включает расходы на поддержание королевских дворцов, оплату путешествий членов королевской семьи и другие статьи.

Однако в этом году лейбористское правительство в рамках программы по сокращению расходов госбюджета решило лишить королеву Елизавету II государственного самолета, предложив монарху из своих средств приобрести подержанный самолет.