В Великобритании лейбористское правительство в рамках программы по сокращению расходов госбюджета решило лишить королеву Елизавету II государственного самолета
Вести
В Великобритании лейбористское правительство в рамках программы по сокращению расходов госбюджета решило лишить королеву Елизавету II государственного самолета, предложив монарху из своих средств приобрести подержанный самолет.

Королева также не может позволить себе новую машину по причине ее высокой стоимости, и поэтому выбор был сделан в пользу подержанной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, теперь Букингемский дворец рассматривает и вариант приобретения старого, но надежного британского самолета средних размеров BAe-146 за 3 млн фунтов стерлингов. Впервые о намерении королевы приобрести личный самолет сообщалось в сентябре прошлого года.

По традиции транспортные нужды британской королевы обслуживала 32-я эскадрилья Королевских ВВС, которая финансировалась из госбюджета. Однако два самолета, которые сейчас составляют весь парк эскадрильи, уже отлетали более 20 лет и пользоваться ими становится небезопасно.

Правительство Гордона Брауна сообщило, что не будет закупать для 32-й эскадрильи новые самолеты и предложило королеве самой решить проблему воздушного транспорта.

Напомним, что вопросы финансирования монаршей семьи рассматривает специально созданная парламентская комиссия. Так, в начале июня члены комиссии рекомендовали королеве открыть двери Букингемского дворца для туристов, а заработанные деньги пустить на ремонт.

В настоящее время несколько внутренних помещений дворца и его сад открыты для доступа туристов три месяца в году - с июля по сентябрь. Комиссия призвала Елизавету II пересмотреть этот график и сделать экскурсии постоянными.

Правительство Великобритании в конце сентября наотрез отказалось увеличивать на 4 млн фунтов расходы на содержание королевских резиденций. Ежегодно на эти нужды выделяется 15 миллионов. Между тем, по расчетам помощников королевы, реставрация и поддержание дворцов может потребовать более 30 млн фунтов в течение десяти лет.

В начале 2009 года Елизавета II запросила на экстренный ремонт дворцов и другой недвижимости 32 млн фунтов стерлингов. Многие здания, принадлежащие королевской семье, находятся в аварийном состоянии, а также дворцовые помещения, которые используются для государственных приемов.

В 2001 году лейбористское правительство заморозило на уровне 15 млн фунтов стерлингов размеры расходов на ремонт и содержание дворцов, предоставленных государством в пользование монарха, но этих средств не хватает.

В результате королева Елизавета II вынуждена была открыть для туристов расположенный в центре Лондона Букингемский дворец и разрешить платные экскурсии. Осмотр достопримечательностей обходится всем желающим в 20 фунтов. Однако, по мнению парламентской комиссии, королева должна ужаться еще больше.