Японских школьников укачало от фильма про американцев
Архив NEWSru.com
36 старшеклассников города Мацуэ японской префектуры Симане почувствовали острое недомогание и были срочно доставлены в больницу после просмотра в школе образовательной видеопрограммы о жизни их сверстников в США, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в среду представители руководства школы, подростков "просто укачало".

Специалисты выясняют, показ каких именно эпизодов 15-минутной видеоленты вывел из строя целый класс. По их мнению, болезненные проявления могли вызвать повторяющиеся колебательные движения, которые совершала камера при съемке, - своего рода "находка оператора", пытавшегося, по всей видимости, придать динамичность снимаемым сценам.

Подобный случай произошел в Японии с телезрителями мультсериала "Покемон" ("Карманные монстры") в 1997 году.

Тогда в больницы по всей стране с симптомами, похожими на эпилептические, были доставлены свыше 130 человек, главным образом детей дошкольного и младшего школьного возраста. Врачи тогда предупреждали, что резкое чередование яркого разноцветного света может вызвать у людей, обладающих повышенной чувствительностью, спазмы сосудов головного мозга и обморочное состояние.