В свете произошедших в Кельне нападений на женщин необходимо ужесточить миграционное законодательство Германии
Global Look Press
В свете произошедших в Кельне нападений на женщин необходимо ужесточить миграционное законодательство Германии, заявил в субботу в Майнце канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам заседания федерального правления партии Христианско-демократический союз (ХДС). Одной из действенных мер должна стать высылка беженцев, которые получили

"Случившееся в новогоднюю ночь - мерзкие преступления, которые требуют решительного ответа", - сказала она. По мнению Меркель, изменение законодательства "в интересах граждан, а также большей части беженцев". (Цитата по ТАСС.)

Правление ХДС приняло в Майнце заявление, в котором говорится, что проситель убежища должен лишаться права находиться на территории ФРГ, даже если он совершит правонарушение, предусматривающее в качестве наказания лишь условный срок.

Руководство партии также выступило за ограничение числа прибывающих в ФРГ новых беженцев, отметив, что в свете непрекращающегося миграционного потока государство и общество на долгосрочную перспективу оказываются перед вызовами, с которыми они могут не справиться.

В Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности" собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин. В полицию города поступило около 200 заявлений от пострадавших, они сообщают о домогательствах, оскорблениях и грабеже, иногда об изнасилованиях. В субботу таблоид Bild написал, что в целом ряде регионов страны полиции рекомендовано не афишировать данные о преступлениях мигрантов, чтобы избежать социальной напряженности и беспорядков.

В 2016 году Евросоюз ждет еще миллион беженцев

Министерство внутренних дел ФРГ допускает, что в 2016 году около миллиона беженцев будет пытаться въехать в Европу через Турцию. При этом сама Турция сможет принять на своей территории в лучшем случае около 200 тысяч мигрантов, отмечает DW.

Эти цифры были представлены парламентским статс-секретарем при министре внутренних дел ФРГ Оле Шрёдером в ходе беседы со шведскими и датскими коллегами, сообщает издание Spiegel Online в субботу, 9 января. На встрече также присутствовал еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Статс-секретарь раскритиковал Еврокомиссию, заявив в частности, что предпринимаемые меры пока "не приносят эффекта", а число беженцев не снижается.