Шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс отправлен на досрочную пенсию
Global Look Press
Шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс отправлен на досрочную пенсию. По данным Spiegel, неудовольствие властей вызвала реакция полиции на скандал с нападениями на женщин - в официальных рапортах картина событий была очень сглажена.

Известно, что в новогоднюю ночь около вокзала в Кельне дежурили примерно 200 полицейских. Утром 1 января полиция Кельна выпустила обычный пресс-релиз, из которого следовало, что праздник прошел спокойно. Лишь через четыре дня шокирующая информация о массовых нападениях на женщин в новогоднюю ночь попала на страницы федеральной прессы, вызвав широкий общественный резонанс.

Альберса критиковали местные политики и председатель общегерманского полицейского профсоюза. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер возложил часть вины за рост числа подобных преступлений на немецкую полицию и обвинил ее в пассивности. Он отметил, что в подобных случаях его подчиненным "не нужно ждать подачи заявлений" от пострадавших, а брать инициативу в свои руки.

Ранее полицейские идентифицировали 32 мужчин, которым грозит обвинение в домогательствах и грабежах. 29 из них являются приезжими из других стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Германии. Удалось задержать двух человек, подозреваемых в нападениях.

Ранее сообщалось, что в Кельне около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности", за несколько часов до наступления Нового года собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем мужчины, находившиеся в нетрезвом состоянии, разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин.

К настоящему моменту из одного только Кельна в полицию поступило более 120 заявлений от пострадавших. Большинство из них связано с сексуальными домогательствами. Кроме того, речь идет об изнасиловании, оскорблениях и грабеже. Около 50 заявлений обрабатывает полиция Гамбурга, аналогичные случаи нападений зафиксированы в Берлине, Дюссельдорфе и Штутгарте, однако связаны ли они друг с другом, неизвестно.

Между тем полиция Финляндии заявила, что ей удалось предотвратить подобные нападения, которые планировались мигрантами на новогоднюю ночь в Хельсинки. Также случаи "новогодних домогательств" зафиксированы в Швейцарии и Австрии.

Полицейские анализируют социальные сети и работают с видеозаписями и фотографиями, сделанными на месте происшествия. При этом полиция Северного Рейна - Вестфалии, где находится Кельн, считает, что злоумышленники действовали по предварительному сговору. "Когда одна тысяча мужчин из Северной Африки собирается в одном месте, это не может быть случайностью", - считают блюстители закона. Источники также указывают, что процесс опознания серьезно затруднен, поскольку перепуганные жертвы не запомнили лиц нападавших.

Не веря в способность властей защитить их от преступников, некоторые немцы начали объединяться в социальных сетях в группы, формирующие дружины и патрули из добровольцев. Например, в Facebook появилась группа под названием "Дюссельдорф следит", в которую за несколько дней вступили более 2,3 тысячи человек. Основатели группы предлагают "бродить по городу" в выходные дни и во время массовых мероприятий вроде карнавалов и в случае возникновения чрезвычайной ситуации оказывать помощь женщинам, пишет InoPressa.

В борьбу с мужскими домогательствами включились художники. Швейцарская художница Мило Муаре обнажилась в центре Кельна, встав перед железнодорожным вокзалом с плакатом: "Уважайте нас! Мы не ваша законная добыча, даже если мы голые", - сообщает издание Kölnische Rundschau.