Служба безопасности Великобритании предупреждает об опасности масштабных терактов, организованных исламскими террористами, пишет The Guardian. Эти преступления могут быть совершены как в Великобритании, так и в других странах Запада
Reuters
Служба безопасности Великобритании предупреждает об опасности масштабных терактов, организованных исламскими террористами, пишет The Guardian. Эти преступления могут быть совершены как в Великобритании, так и в других странах Запада.

"Часть ключевых террористов "Аль-Каиды" в Сирии планирует теракты с массовыми жертвами в странах Запада. "Аль-Каида" нацелена на массовые жертвы, планирует атаки на транспортную инфраструктуру и достопримечательности", - заявил в Лондоне глава MI5 Эндрю Паркер.

Опасность исходит и от боевиков "Исламского государства". По словам Паркера, около 600 британцев воевали или воюют в Сирии на стороне противников президента Башара Асада. Многие из них присоединились к террористической группировке "Исламское государство", действующей в Ираке и в ряде сирийских районов.

"Исламское государство" планирует теракты в Британии, используя социальные медиа для подстрекательства британцев к насилию. В последние месяцы были предотвращены три теракта. Мы сталкиваемся с серьезным уровнем угрозы", - говорит глава MI5.

По словам Эндрю Паркера, с такой угрозой "сложно бороться и она едва ли уменьшится в ближайшее время", сообщает РИА "Новости".

В настоящий момент 50% усилий MI5 направлены на борьбу с терроризмом.

Ранее глава MI5 выступал за усиление контроля за интернетом и расширение электронной слежки, чтобы спецслужбы могли получать больше оперативной информации. В четверг Паркер вновь заявил, что спецслужбы должны получить доступ к нужной им информации частного характера.

Последнее заявление Эндрю Паркера об угрозе терактов прозвучало на фоне общественного резонанса, вызванного нападением 7 января на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Тогда исламисты убили 12 человек, а еще 11 ранили.

В настоящий момент Великобритания ужесточает меры безопасности и проверки на своих КПП во Франции (в порту Кале и на Северном вокзале в Париже). Она также направила туда полицейских из антитеррористических подразделений, заявила представитель канцелярии британского премьера.

Усилены меры безопасности на лондонском железнодорожном вокзале Сент-Панкрас, а также на территории терминала Eurostar, передает BBC.

В конце ноября 2014 года глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй заявляла, что Англия столкнулась с самой серьезной террористической угрозой со времен атаки "Аль-Каиды" в США 11 сентября 2001 года. Министр сказала, что в рамках ужесточения мер безопасности будут аннулированы паспорта британцев, сражающихся за рубежом на стороне исламских радикалов, передает РБК.

По данным британской полиции, за 2014 год было предотвращено пять терактов, что в несколько раз больше, чем обычно.