Британские власти предупредили об угрозе атак на цели в странах Запада с участием террористок-смертниц
Архив NEWSru.com
Британские власти предупредили об угрозе атак на цели в странах Запада с участием террористок-смертниц, подготовленных в секретных лагерях международной сети "Аль-Каида" в Йемене. Приметы подозреваемых появились спустя несколько часов после того, как поздно вечером в пятницу в Великобритании с "существенного" до "серьезного" был повышен уровень террористической угрозы, сообщила сегодня британская газета Sunday Telegraph.

Женщины, которые могут иметь "неарабскую" внешность и путешествовать по западным паспортам, были подготовлены йеменской группой, причастной к подготовке неудавшейся попытки подрыва самолета в небе над Детройтом в Рождество, указывает издание.

По мнению экспертов службы безопасности Великобритании (МI5), нападение террористов на Великобританию "весьма вероятно". В качестве возможных мишеней при этом рассматриваются объекты транспортной инфраструктуры, стадионы, порты и электростанции. Одновременно аналогичную ориентировку на, "как минимум, двух" смертниц отрабатывают правоохранительные органы США.

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал сегодня аудиозапись, на которой главарь "Аль- Каиды" Усама бен Ладен объявил об ответственности за несостоявшийся взрыв на борту американского самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт. Ранее ответственность за неудавшийся теракт 25 декабря взяла на себя базирующаяся на территории Йемена группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

В ходе следствия выяснилось, что осуществивший попытку подрыва авиалайнера 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в секретных лагерях на территории Йемена, который в последние месяцы становится все более мощной базой террористов. В настоящее время, по словам наблюдателей, западные спецслужбы отмечают неожиданную для них консолидацию и перегруппировку сил "Аль-Каиды", которая вновь стала представлять собой серьезную угрозу международной безопасности.