Северная Корея обращалась к России с просьбой продать ей реактивные истребители Су-35
Moscow-Live.ru
Северная Корея обращалась к России с просьбой продать ей реактивные истребители Су-35. Как утверждает южнокорейская газета JoongAng Ilbo, обращение властей КНДР передал член президиума политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи, секретарь ЦК ТПК Цой Рён Хэ в ходе недавнего визита в РФ.

В опубликованной в пятницу статье авторы издания озвучили оценку, согласно которой КНДР "способна производить различное вооружение и самостоятельно, однако строительство истребителей требует более современных технологий, поэтому Север и ищет помощи со стороны России", передает ТАСС. Вместе с тем, по их мнению, "Россия не пойдет на такой шаг из-за международных санкций, наложенных на Северную Корею".

Газета утверждает, что эти истребители Пхеньян уже просил у Москвы во время визита в Россию в 2011 году тогдашнего лидера КНДР Ким Чен Ира, а годом ранее безуспешно пытался сделать аналогичные закупки в Китае. В настоящее время на вооружении КНДР находятся устаревшие боевые самолеты МиГ и Су.

Издание связывает запрос КНДР во время визита Цоя Рён Хэ в Москву с утверждением плана "семидневной войны", согласно которому в случае военного столкновения на Корейском полуострове предполагается занять всю территорию Южной Кореи с применением на ранней стадии ядерных и ракетных вооружений, отмечает РИА "Новости".

Спецпосланник лидера КНДР Ким Чен Ына, секретарь ЦК ТПК Цой Рён Хэ посетил Москву с визитом в ноябре 2014 года. Во время визита он, в частности, встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИДа России Сергеем Лавровым.