Верховная Рада отклонила президентский "запрет на запрет" продажи сельхозземель
НТВ
Верховная Рада Украины преодолела вето президента Виктора Ющенко на закон о моратории на продажу земель сельхозназначения до 2008 года. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", за преодоление вето проголосовали 367 депутатов при необходимых 300. После голосования спикер Александр Мороз сообщил, что обратится к президенту Виктору Ющенко с просьбой подписать закон в этот же день.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в декабре украинский парламент ввел мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года. Депутаты также запретили изменение целевого назначения участков, а также обязали кабинет министров за полгода разработать несколько поправок. Поправки должны были изменить ряд законов об ипотеке и об аренде земли.

Однако тогда Ющенко наложил на этот закон вето, которое во вторник отклонил парламент. В то же время представитель президента Арсений Яценюк заявил, что Ющенко в принципе может подписать принятый Радой мораторий. Однако произойдет это при выполнении ряда условий. Среди них Яценюк указал восстановление прав граждан на куплю-продажу приусадебных участков, четкое установление срока введения необходимого законодательства и "непривязывание" к нему моратория.

Лидер правящей парламентской фракции Партии регионов Раиса Богатырева в беседе с журналистами отметила, что парламент до 2008 года все необходимые законы примет, а среди украинцев параллельно будут проводиться разъяснительные работы. Все это должно привести к тому, что с 2008 года в стране начнется "нормальное рыночное обращение земли"

Николай Томенко, депутат от оппозиционного блока Юлии Тимошенко, считает, что президент не читал законопроект перед тем, как наложить на него вето. По его словам, Ющенко требует в этом году принять закон о земельном кадастре и об аренде земли, а это в законе, за который ранее проголосовали депутаты, "черным по белому написано".