Парламентские выборы в Грузии пройдут 28 марта
Архив NEWSru.com
Внеочередные парламентские выборы в Грузии назначены на 28 марта, объявила на пресс-конференции в пятницу исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Верховный суд Грузии 25 ноября аннулировал итоги выборов в парламент 2 ноября по пропорциональным партийным спискам, по которым предстоит избрать 150 депутатов.

Итоги выборов мажоритарных депутатов, которые прошли 2 ноября, не аннулированы. В ноябре были определены 60 мажоритарных депутатов, еще 13 были выявлены 4 января во время второго тура выборов в мажоритарных округах, остальные двое будут названы в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально планировалось провести повторные выборы 7 марта, однако представители нескольких оппозиционных партии потребовали перенести их на более поздний срок - на конец апреля или май. Бурджанадзе объяснила, что требования отложить выбора на столь значительный период неприемлемы, так как "необходимо скорейшее включение в работу нового парламента, чтобы страна продолжила функционирование в Конституционном русле".

Принятию решения о переносе выборов предшествовали консультации Бурджанадзе с новым грузинским лидером Михаилом Саакашвили, госминистром Грузии Зурабом Жвания и представителями различных фракций действующего парламента Грузии.