В Аджарии возобновлено действие чрезвычайного положения. Усилен контроль на административных границах автономии с другими регионами Грузии
Меркатор
В Аджарии возобновлено действие чрезвычайного положения. Усилен контроль на административных границах автономии с другими регионами Грузии. Ограничено проведение уличных шествий и акций. Решение об этом было принято главой Аджарии Асланом Абашидзе и утверждено вечером в среду на заседании Сената парламента этой автономной республики в составе Грузии.

В специальном заявлении, с которым выступил Сенат, говорится: "Деструктивные силы, в том числе и внутри автономной республики, угрожают Конституции и границам Аджарии".

Чрезвычайное положение в Аджарии было введено местным руководством 23 ноября, сразу же после ухода в отставку с поста президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, когда в Тбилиси происходила смена власти в результате массовых выступлений оппозиции. 24 декабря оно было продлено еще на месяц, но накануне выборов президента Грузии было отменено. Глава Аджарии Аслан Абашидзе мотивировал отмену режима необходимостью обеспечения условий для нормального проведения выборов президента Грузии.

Пресс-секретарь главы Аджарии Тамара Гудава сообщила ИТАР-ТАСС, что чрезвычайное положении "введено в связи с поступлением информации о попытках определенных сил искусственно обострить ситуацию в автономной республике и дестабилизировать там обстановку, кроме того, на территории автономии найдено много незаконно хранившегося оружия, наркотики и фальшивая валюта".

В течение последних дней в Тбилиси и в самой Аджарии активизировались силы, выступающие с требованием свержения "диктаторского режима Абашидзе". В Батуми в среду были задержаны участники молодежного радикального движения "Кмара", которые расклеивали листовки и прокламации, направленные против нынешнего руководства Аджарии.

Представитель МВД Аджарии сообщил "Интерфаксу" в среду, что во время обыска в квартирах задержанных изъяты оружие и наркотики, а также прокламации под заголовком "Долой диктатуру Абашидзе".

В Тбилиси представители руководства "Кмары", финансируемого известным бизнесменом Джорджем Соросом, заявили журналистам, что в течение суток в Аджарии были задержаны 15 человек, в их числе и польский журналист.

Госминистр Грузии Зураб Жвания, комментируя вопрос о задержании в Батуми активистов "Кмары", заявил, что "подобные действия неприемлемы и раз и навсегда должны уйти в прошлое, когда производились незаконные задержания".

"Продление чрезвычайного положения в Аджарии было ответной реакцией на активизацию деструктивных сил в республике и на территории Грузии, которые добиваются свержения насильственным путем нынешнего аджарского руководства", - заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель представительства Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили.

Чипашвили считает, что после состоявшихся определенных договоренностей между центральными и аджарскими властями вновь возникает вероятность обострения отношений.

Он сообщил, что накануне встречался с руководителями Грузии, которые, по его словам, также выразили озабоченность в связи с активизацией представителей движения "Кмара" в Аджарии.

По мнению Чипашвили, ни "Кмара", ни другое радикальное движение "Наша Аджария" "не управляются нынешними властями Грузии".

В Тбилиси считают незаконным объявление чрезвычайного положения в Аджарии

Решение о введении в Аджарии чрезвычайного положения незаконно и противоречит Конституции Грузии, заявил журналистам в четверг в Тбилиси заместитель министра юстиции страны Гиви Угулава.

"Объявление чрезвычайного положения является прерогативой президента Грузии, поэтому нынешние власти должны предпринять действенные шаги по отмене чрезвычайного положения в Аджарии", - сказал он.

Угулава считает, что глава Аджарии Аслан Абашидзе "превышает свои полномочия, объявляя в автономной республике чрезвычайное положение и назначая себя верховным главнокомандующим в Аджарии".

Заместитель министра заявил, что после инаугурации 25 января президента Грузии Михаила Саакашвили "отношения между Тбилиси и Батуми будут выяснены принципиальным образом".

Конституционный суд Грузии в четверг отложил рассмотрение вопроса о введении чрезвычайного положения в Аджарии на 14 января. Суд на данный момент не располагает официальным документом, подтверждающим, что власти Аджарии приняли решение возобновить действие чрезвычайного положения на территории автономии, сообщили журналистам в суде.

Инициатором рассмотрения данного вопроса в Конституционном суде Грузии стал учредитель неправительственной организации "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе. "Введением чрезвычайного положения в Аджарии нарушаются права и свободы, которые гарантированны 2-й статьей Конституции Грузии", - заявил Диасамидзе на брифинге в Тбилиси в здании Конституционного суда.

Диасамидзе отметил, что право на введение чрезвычайного положения есть только у центральных властей Грузии. "Такие полномочия есть только у президента Грузии, который принимает решение о введении чрезвычайного положения с одобрения парламента Грузии", - заметил Диасамидзе.

В случае конфронтации между центром и регионами Грузии может вспыхнуть новая революция, считает глава Аджарии

У нового правительства Грузии есть шанс объединить страну. Такое мнение высказал накануне в Батуми глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе.

По его словам, Михаил Саакашвили, Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе "могут объединить народ Грузии". "Для этого, - по мнению Абашидзе, - правительство страны не должно повторять ошибок предыдущего руководства".

"В случае конфронтации между центром и регионами Грузии может вспыхнуть новая революция", - считает он.

Глава Аджарии заметил, что "экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вел неправильную политику в отношении регионов, из-за чего потерял Южную Осетию и Абхазию". "Аджарская республика не должна оставаться в стороне от остальной части Грузии", - заявил Абашидзе.