Сотрудники правоохранительных органов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) установили всех причастных к убийству командира батальона "Спарта" Михаила Толстых (Гиви)
©РИА Новости /Валерий Мельников
Сотрудники правоохранительных органов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) установили всех причастных к убийству командира батальона "Спарта" Михаила Толстых (Гиви). Как пояснил глава ДНР Александр Захарченко, эти преступники также имеют отношение к убийству комбата "Сомали" Арсена Павлова, известного под позывным Моторола.

"Установлены все лица, которые причастны к этому, некоторые задержаны, но не все. Дело закончим в этом году", - заверил Захарченко. Глава ДНР также добавил, что причастные к гибели Толстых имеют прямое отношение к убийству Арсена Павлова, передает "Донецкое агентство новостей".

Весной прошлого года Министерство госбезопасности ДНР заявило, что заказчиком убийства командиров батальонов "Спарта" и "Сомали" является глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров. По данным спецслужб ДНР, в структуре департамента есть специальные отряды, созданные при финансовой поддержке США, "ведущие террористическую войну против Донбасса".

Осенью 2017 года глава ДНР сообщил о задержании украинцев, причастных к гибели Моторолы. Тогда Захарченко назвал задержанных "украинской группировкой". "Все, кто причастен к его гибели, задержаны, не пойман только один человек", - заявил он.

В ноябре 2016 года глава ДНР назвал имя одного из организаторов убийства Моторолы. По его данным, это Виталий Мариков, начальник СБУ в Донецкой области, курирующий деятельность диверсионно-разведывательных групп в Донбассе.

По данным следствия, в лифте дома, где проживал Арсен Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. Сепаратист находился в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью. В ДНР при расследовании взрыва в центре Донецка, в результате которого был убит Моторола, пришли к выводу о теракте, за которым стоит резидентура спецслужб Украины.

Состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы, с помощью которой был убит Моторола, были признаны аналогичными выявленным при покушении на главу республики Захарченко, предотвращенном 28 апреля 2016 года. Тогда силовики объявили, что им удалось задержать группу лиц, прибывших с подконтрольной Киеву территории Украины, у которой было обнаружено мощное взрывное устройство, закамуфлированное под предмет интерьера.

Моторола участвовал в боях за Иловайск, донецкий аэропорт и в районе Дебальцево. За успехи в обороне был награжден Георгиевским крестом ДНР. В июне 2016 года на него уже было совершено покушение: возле травматологического центра в Донецке прогремел взрыв. Тогда были повреждены семь автомобилей и два здания больницы, пострадавших не было.

Командир батальона "Сомали" Гиви погиб утром 8 февраля 2017 года в своем кабинете в городе Макеевке Донецкой области в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета "Шмель". В ДНР в связи с убийством Толстых был объявлен трехдневный траур. 10 февраля Гиви был похоронен на кладбище в Донецке рядом с местом погребения Моторолы.