Международный Красный Крест приостановил работу в Афганистане после гибели шести сотрудников и исчезновения еще двоих
Global Look Press
Международный комитет Красного Креста (МККК) приостановил работу в Афганистане после гибели шестерых своих сотрудников во время нападения неизвестных в провинции Джаузджан. "Наши операции приостановлены, потому что мы должны понять, что именно произошло, прежде чем мы, как надеемся, сможем возобновить работу", - заявил директор главного управления МККК по оперативной деятельности Доминик Штилхарт, передает Reuters.

Глава МККК Ив Даккор назвал произошедший инцидент "худшей атакой против организации за последние 20 лет". "Мы все возмущены, и очень грустно", - написал он в Twitter.

Инцидент с сотрудниками МККК произошел в среду, 8 февраля. Автоколонна, в которой были три водителя и пять сотрудников МККК, направлялась в провинцию Джаузджан для раздачи гуманитарной помощи, когда на нее напали неизвестные, сообщает сайт МККК.

В результате нападения шестеро сотрудников были застрелены, еще двое пропали, об их судьбе на данный момент ничего не известно.

Власти провинции подозревают, что нападение организовали боевики "Вилаята Хорасан", афганской ветви группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), передает Euronews. Между тем в самом МККК отмечают, что на данный момент неизвестно, кто и по какой причине совершил это нападение.

В организации заявили, что "решительным образом осуждают" нападение на своих коллег, которое, "судя по всему, было совершено умышленно". "Это огромная трагедия. Мы глубоко потрясены", - заявил президент МККК Петер Маурер.

Он отметил, что погибшие сотрудники "просто выполняли свой долг, самоотверженно пытаясь оказать помощь и поддержку местному населению". "Мы скорбим вместе с родными и близкими наших погибших и пропавших коллег", - сказал Маурер.

"Это подлое злодеяние. Убийству наших коллег и друзей нет оправдания, - заявила глава делегации МККК в Афганистане Моника Дзанарелли.