Российский МИД поддержал участие талибов в переговорах по урегулированию в Афганистане
Moscow-Live.ru
Москва поддержала привлечение к переговорам по урегулированию в Афганистане представителей запрещенного в РФ движения "Талибан" и готова продолжать оказывать содействие в поставках военной техники в страну. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам встречи в Москве с афганским коллегой Салахуддином Раббани.

"Мы подтвердили нашу обоюдную позицию, что движение талибов должно вовлечься в конструктивный диалог с учетом тех критериев, которые были заложены в резолюциях Совета Безопасности ООН и которые правительство Афганистана поддерживает", - сказал глава российского МИДа (цитата по РИА "Новости").

Лавров при этом отметил, передает ТАСС, что сейчас талибы пытаются "вести диалог на условиях, которые не совсем устраивают наших афганских коллег, и в ситуации, когда ИГ ("Исламское государство", ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая группировка. - Прим. NEWSru.com) пытается осваиваться в Афганистане".

"Российская сторона подтвердила готовность и далее оказывать Афганистану содействие в поставках и ремонте военной техники, - отметил он. - У нас есть соответствующие возможности, есть соответствующие соглашения. Будем помогать и в подготовке национальных кадров Афганистана как по военным, так и по гражданским специальностям".

Лавров рассказал о связях РФ с Афганистаном по ликвидации террористических групп

"Россия и Афганистан - давние близкие партнеры. Мы подтверждаем нашу заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере безопасности, экономической и гуманитарной областях", - сказал Лавров в начале переговоров с Раббани, сообщение о которых опубликовано на сайте МИД РФ.

По итогам встречи министр заявил, что страны наладили тесный диалог по линии спецслужб в области выявления и ликвидации террористических групп.

"Антитеррористическое сотрудничество является важной темой, составляющей наших двусторонних отношений, - сказал министр (цитата по ТАСС). - У нас есть межправительственное соглашение о военно-технической помощи России Афганистану. Оно закрепило практику, которая уже много лет существует и на деле помогает повысить боеспособность сил безопасности Афганистана и афганской национальной армии".

"Теперь у нас есть соглашение, так что правовая база укреплена, она вступила в силу в ноябре прошлого года, - подчеркнул Лавров. - И мы продолжаем поставлять и вооружения, и боеприпасы для упомянутых мною афганских структур". "Налажены тесные контакты по линии специальных служб, по линии разведок, идет обмен информацией, имеющей отношение к выявлению и ликвидации террористических группировок, повышению эффективности борьбы с ними", - отметил министр.

"В-третьих, Афганистан, если уже говорить о региональном измерении антитеррористической борьбы, заинтересован в участии в Региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), - заметил глава МИД РФ. - Уже в статусе наблюдателя (который Афганистан имеет в ШОС) нет никаких препятствий для полноценного подключения к этому механизму, и мы это будем активно приветствовать". Лавров также заявил, что Россия готова наладить сотрудничество с США по Афганистану. По словам министра, с предыдущей администрацией США на афганском направлении у России "какие-то контакты сохранялись, но носили спорадический характер, им недоставало регулярности и доверительности".

"Сейчас, с учетом того, что президент США Дональд Трамп уже после того, как занял Овальный кабинет в Белом доме, подтвердил, что для него приоритетом в международных делах является борьба с ИГ и в целом с террористической угрозой, я убежден, что мы наладим более партнерское взаимодействие, которое не будет обременено не относящимися к делу обстоятельствами", - сказал он.

"Как только сформируются в Вашингтоне структуры, которые будут заниматься борьбой с терроризмом и афганской проблематикой в более широком плане, как в госдепартаменте, так и в Белом доме и в других подразделениях администрации США, я уверен, что контакты у нас наладятся, - отметил министр. - Это будет на пользу всем, включая наших афганских друзей".

Встреча российского и афганского министров прошла 7 февраля, а накануне, 6 февраля, немецкий еженедельник Die Zeit опубликовал материал под названием "Наемники Путина", в котором говорится, что Россия готовится к военным действиям в Афганистане и активно вербует туда наемников в соцсетях.

При этом эксперт по России из Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер отмечал, что если в 2017 году НАТО выведет свои войска из Афганистана, "Талибан" может сильно дестабилизировать центральноазиатских соседей Российской Федерации, "а это уже реальная угроза, в том числе и для России".

Наемники могут отправиться туда благодаря принятым поправкам в закон "О воинской обязанности и военной службе", позволяющим призывникам и запасникам заключать краткосрочные контракты о военной службе во время чрезвычайных обстоятельств или для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом.

В конце декабря в Министерстве иностранных дел в Москве прошли консультации по Афганистану, в которых приняли участие Россия, Пакистан и Китай. Стороны отметили, что в Афганистане наблюдалось ухудшение ситуации, и выразили обеспокоенность ростом активности террористов, особенно афганского крыла ИГ.

Международная встреча по Афганистану, в которой примут участие Россия, Пакистан, Китай, Иран и Индия, пройдет в Москве в середине февраля.