Британский государственный министр по делам иммиграции Марк Харпер подал в отставку после того, как его уличили в найме уборщицы-иностранки, которая не имела разрешения на работу в Великобритании
Global Look Press
Британский государственный министр по делам иммиграции Марк Харпер подал в отставку после того, как его уличили в найме уборщицы-иностранки, которая не имела разрешения на работу в Великобритании. Умысла в этом не было, но Харпер заявил, что, настаивая на принятии более строгих иммиграционных законов, он и сам должен соответствовать более высоким стандартам в этом вопросе, чем остальные.

"Интерфакс" со ссылкой на ВВС сообщает, что Харпер был введен в заблуждение работницей, предъявившей ему фальшивые документы. Сейчас дело его уборщицы передано в органы, занимающиеся выдворением нелегальных мигрантов.

Правящая Консервативная партия взяла курс на сокращение потока мигрантов в Британию. Харпер на посту госминистра по иммиграции был знаменит тем, что добивался принятия законов, которые бы обязывали не только работодателей, но также арендодателей и медицинских работников проверять документы у мигрантов.

Кроме того, при нем по Лондону стали ездить вызвавшие многочисленные нарекания минивэны с социальной рекламой: "Нелегал? Убирайся домой или готовься к аресту".