Генералитет Таиланда обвиняют в расходовании "секретного бюджета" на подавление оппозиции
Reuters
Высшее армейское командование Таиланда вновь оказалось в центре скандала. Презентация планомерного расходования "секретного бюджета", выделенного специально для подавления оппозиции, попала в руки сторонников опального экс-премьера Таксина Чинавата.

Согласно документу, который в начале января был представлен в штаб-квартире главнокомандующего королевской армией генерала Сонгкитти Джагабатара, 2 млрд "секретных" бат (57 млн долларов) планировалось израсходовать на нейтрализацию сторонников бывшего главы правительства. Согласно поступившим данным, "долгосрочной операцией по "сплочению" таиландского общества должны были заниматься порядка 500 офицеров высшего состава".

На самом же деле, считают в лагере Чинавата, финансовые "средства стали контрмерой против оппозиции". Интересно, что информация "о внеплановом бюджете" появилась сразу после сообщений об одобренных парламентом государственных займах королевства, передает ИТАР-ТАСС.

Средства, согласно презентации, также "планировалось направить на проправительственную пропаганду в северных провинциях королевства, которые в основном поддерживают Чинавата, свергнутого с поста в 2006 году и скрывающегося от таиландского правосудия в ОАЭ".

В настоящий момент военные избегают встреч с журналистами и уклончиво отвечают на вопросы о "секретном бюджете". В свою очередь премьер-министр Абхисит Ветчачива категорически отверг данную информацию, заявив, что "никаких дополнительных средств из бюджета на подобные цели не выделялось". "Мы не боимся действий оппозиции, однако они должны быть правомерными", - сказал Ветчачива.

В течение двух первых месяцев премьерства Ветчачиве во второй раз приходится оправдывать действия военных. Так, в середине января он опроверг информацию международных СМИ о том, что "военнослужащие королевства конвоировали 1000 мьянманских беженцев рохингья без пищи и воды в открытое море". Расследование данного инцидента длится по сей день.

Несмотря на официальные заявления, представители оппозиции намерены инициировать тщательную проверку расходования госбюджета страны.