Новым премьер-министром Таиланда в понедельник избран лидер демократической партии Таиланда Абхист Ветчачива
Reuters
Новым премьер-министром Таиланда в понедельник избран лидер демократической партии Таиланда Абхист Ветчачива. За его кандидатуру проголосовали 234 депутата. Единственного конкурента министра промышленности Прачу Промнока поддержали 197 законодателей. 44-летний Ветчачива возглавит 27-е правительство страны после одобрения имени нового премьера королевским двором.

В текущем году Таиланд получит третьего по счету главу кабинета министров. Оба предшественника Ветчачивы - Самак Сунтаравет и Сомчай Вонгсават были вынуждены покинуть посты решением Конституционного суда страны. Этому предшествовали ожесточенные выступления оппозиции в Бангкоке, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, оппозиционеры закончили акции только после того, как Конституционный суд Таиланда распустил крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти - и запретил ее лидеру премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью в течение пяти лет. Сторонники оппозиции, обвиняющие правительство в неэффективной экономической политике, с августа проводили демонстрации у здания правительства в Бангкоке, а затем взяли штурмом два столичных аэропорта. Власти страны приняли решение закрыть их. В результате сотни иностранных туристов не могли вылететь с отдыха домой.

Лидер Демократической партии Таиланда Абхист Ветчачива родился в Англии в 1964 году. Получил прекрасное образование в Итонском колледже, позднее окончил Оксфордский университет. Благодаря безукоризненному образованию Ветчачива пользуется популярностью среди иностранных деловых кругов, как в Таиланде, так и за пределами страны.

По мнению политологов, слабое место Ветчачивы - оторванность от интересов сельских жителей. В программе его партии упор делается на повышение доступности образования, укрепление экономики, искоренение коррупции, а также решение проблемы насилия в провинциях отдаленного юга королевства, где за минувшие четыре года жертвами боевиков стали более 3,5 тысячи человек.