Освобожденных членов экипажа украинского судна Faina вывезут из Кении спецрейсом
Navy.mil
Украина готовит специальный авиарейс, который заберет из кенийского порта Момбаса членов экипажа судна Faina, освобожденных из плена сомалийских пиратов. Как в понедельник на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич, самолет доставит в Момбасу и новый состав экипажа.

По информации посольства Украины в Кении, Faina направляется в Момбасу, и, скорее всего, при нормальных погодных условиях вечером 11 февраля достигнет пункта назначения, передает "Интерфакс".

По словам дипломата, МИД принимает необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим морякам судна. В частности, бывшим пленникам помогут разместиться в гостиницах и окажут содействие в предоставлении транспортных услуг.

- Родители моряков Faina намерены подать в суд на Ющенко
- От моряков судна Faina требуют денег за телефонные переговоры с родными

Василий Кирилич также сообщил со ссылкой на информацию генерального консульства Украины в Стамбуле, что освобожденное из пиратского плена судно Bosphorus Prodigy направляется в один из портов ОАЭ. Ожидается, что судно прибудет в порт 10-11 февраля. МИД Украины поддерживает связь с членами экипажа этого судна. По информации пресс-секретаря, руководство МИД Украины дало поручение принять необходимые меры для встречи членов экипажа Bosphorus Prodigy и Faina, а также предоставить им необходимую помощь.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, в свою очередь, сообщила, что Виктор Ющенко поручил подготовить спецрейс, на котором в Кению доставят новый состав экипажа судна Faina, врачей и представителей украинских производителей техники. По информации пресс-секретаря, Ющенко на особом контроле держит вопрос возвращения граждан Украины, которые были заложниками на судне Faina.

Напомним, что украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72.

На борту судна находился 21 член экипажа, 17 из них - граждане Украины, трое граждан России и гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

4 февраля израильский владелец Faina заплатил 3,2 млн. долларов за освобождение судна. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна.

17 декабря 2008 года сомалийские пираты захватили турецкое судно Bosphorus Prodigy, на борту которого находятся 8 граждан Украины и 3 гражданина Турции. 3 февраля пираты отпустили его.