Родственники моряков с захваченного сомалийскими пиратами судна Faina намерены подать в суд на Президента Украины Виктора Ющенко и министерство иностранных дел за бездеятельность в вопросе освобождения украинского экипажа
navy.mil
Родственники моряков с захваченного сомалийскими пиратами судна Faina намерены подать в суд на Президента Украины Виктора Ющенко и министерство иностранных дел за бездеятельность в вопросе освобождения украинского экипажа, передает РИА "Новый регион".

"Такое обращение обязательно будет сделано", - заявил в ходе пресс-конференции член правления Украинского Хельсинкского союза Владимир Чемерис. По его словам, вопрос бездействия государства в освобождении заложников входит в юрисдикцию административных судов, отмечает "Корреспондент.net".

Отец одного из членов экипажа Виктора Шаповалова, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что родители моряков, находящихся на захваченном судне, начали сбор подписей о согласии на обращение в суд. Отчаявшиеся родственники уже обратились за помощью к гуманитарным организациям.

- Моряков "под давлением" заставляют рассказывать журналистам о болезнях

Тем не менее, в Министерстве иностранных дел Украины все обвинения отвергли. По словам пресс-секретаря МИД Василия Кирилича, ведомство делает все от него возможное для скорейшего освобождения украинских моряков из пиратского плена. Кирилич пояснил, что эти меры не всегда заметны и видимы, однако являются важным элементом решения проблемы.

Во-первых, МИД осуществило комплексный анализ правовых аспектов международного сотрудничества в проведении переговоров в аналогичных случаях, - отметил пресс-секретарь. - А во-вторых, ведомство постоянно поддерживает контакт с родственниками захваченных украинских моряков, а также решает вопрос о предоставлении коллективного фото экипажа.

В свою очередь, представитель судовладельца Виктор Муренко заявил, что размер выкупа уже согласован и в ближайшие дни заложники должны быть освобождены.

По его словам, существует резолюция Совета Безопасности ООН, которая устанавливает ограничения на размер суммы выкупа. Однако благодаря представителям Украины в Совбезе на основании беспрецедентной ситуации вокруг судна Faina эти ограничения были преодолены. При этом представитель отказался назвать конкретную сумму выкупа, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Виктор Муренко подчеркнул, что на протяжении переговоров пираты часто меняли свою точку зрения. В частности, ранее все стороны переговорного процесса согласовали сумму в 1,7 млн долларов. Анализируя ситуацию с вмешательством третьих лиц в переговорный процесс, он отметил, что это очень негативно отразилось на дальнейшем переговорном процессе.

Моряков "под давлением" заставляют рассказывать журналистам о болезнях

Представитель судовладельца Виктор Муренко также считает, что освобождение заложников может произойти уже в ближайшие дни. При этом все члены экипажа способны нормально передвигаться, исполнять свои обязанности, их состояние здоровья удовлетворительное. Стоит отметить, что несколько дней назад прошли слухи о том, что у семерых членов экипажа судна "язвы по телу и понос, и пираты договариваются с местными врачами об осмотре людей".

Стало известно, что пираты разрешают выходить на связь только одному из заложников по фамилии Никольский, который "под их давлением" рассказывает журналистам неправдивые факты о неудовлетворительном состоянии здоровья членов экипажа. Кроме того, не удается сфотографировать заложников, поскольку пираты не разрешают выводить их на палубу.

Напомним, что украинский сухогруз Faina был взят в плен 25 сентября 2008 года. На борту Faina находится груз различного вооружения, в том числе 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки, боеприпасы. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного латыша. Еще один гражданин России, капитан Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата от сердечного приступа.