Директор ФБР Мюллер идет по следу "квартета "Хамаса"
RTV International
Директор ФБР Роберт Мюллер провел в Каире переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. Германское агентство DPA цитирует его выступление на пресс-конференции, состоявшейся сегодня днем.

"Наши переговоры были связаны с потребностью… обмениваться информацией и делиться имеющимися средствами, – заявил Мюллер, находясь в Каире. – Это и обмен сведениями, и совместное влияние на происходящее, чтобы достичь успеха".

Как передает египетское агентство MENA, глава ФБР подчеркнул важность сотрудничества между Египтом и США в сфере таких межгосударственных проблем, как преступность и уклонение от налогов. Мюллер также говорил на пресс-конференции о совместной борьбе с международным терроризмом, но категорически отказался вдаваться в детали, когда последовали вопросы из зала.

Агентство DPA отмечает, что на вопрос о том, почему Соединенные Штаты не готовы признать "Хамас", несмотря на победу палестинских исламистов на демократических выборах, Мюллер также отказался отвечать, хотя данная тема открыто комментировалась Белым домом и Госдепартаментом США.

Канцелярия президента Египта распространила скупое сообщение о визите Роберта Мюллера. При этом было заявлено, что цель его визита (запланированного еще несколько месяцев назад) состояла, прежде всего, в согласовании совместных действий по борьбе с международной преступностью с египетскими коллегами.

Следует отметить, что визит Мюллера в Каир совпал по времени с завершением переговоров в египетской столице между лидерами палестинской террористической организации "Хамас" Исмаилом Хайнийя, Махмудом аз-Захаром, Халидом Машалем и Мусой Абу Марзуком, передает NEWSru Israel.

Согласно палестинским источникам, "квартет "Хамас" в настоящее время уже покинул Египет и продолжает международный тур. В ближайшие дни, как отмечает издание, лидеры террористов посетят Судан, Турцию, Сирию, Кувейт и Саудовскую Аравию.