"Хамас" совместит вооруженную борьбу с Израилем и политическую деятельность
AFP
Радикальное исламское движение "Хамас", одержавшее 25 января победу на парламентских выборах в Палестинской автономии, подтвердило, что не намерено признавать государство Израиль. Одновременно "Хамас" заявил, что основой программы будущего правительства, формируемого этой организацией, станет "сопротивление оккупации".

На пресс-конференции в Каире в среду глава политического отдела "Хамаса" Халед Машаль подчеркнул, что это движение "будет проводить ту политику, которую желаем мы, а не Соединенные Штаты". Так он отреагировал на пожелания Вашингтона, чтобы "Хамас" признал Израиль и отказался от насилия.

При этом Машаль заявил, что "Хамас" готов к длительному перемирию с Израилем на определенных условиях. "Сейчас мы заявляем, что в регионе может установиться мир и безопасность, если Израиль уйдет в пределы границ 1967 года, - заявил Машаль. - Между сторонами могут быть заключены соглашения до того момента, пока международное сообщество найдет пути решения проблем всех". По его словам, это перемирие "будет долгосрочным", но не бесконечным, сообщает "Интерфакс".

В то же время Машаль заявил, что "Хамас" сумеет совместить вооруженное сопротивление Израилю и политическую деятельность на новом этапе развития. Он отметил, что "Хамас", прежде всего, остается движением сопротивления, и будет продолжать вооруженную борьбу против Израиля, пока не будут освобождены все палестинские земли. Машаль заверил другие радикальные палестинские группировки, что "Хамас" по-прежнему является их партнером по вооруженной борьбе.

По словам Машаля, демократия не является альтернативой сопротивлению, а политическая деятельность и власть - лишь средство, дополнение к программе "Хамас". Стратегической же программой движения остается сопротивление. "Хамас" рассчитывает исправить ошибки в проекте строительства национального палестинского государства и дать ему новую формулировку. Движение, по словам Машаля, будет опираться на народ, а не на то, что будет диктовать остальной мир, и рассчитывает обновить власть, дать народу настоящие перспективы, реконструировать Организацию освобождения Палестины, сообщает РИА "Новости".

Машаль заявил, что его турне по арабским и исламским странам имеет целью ознакомить их руководство с позицией "Хамаса" по текущим проблемам в свете победы движения на парламентских выборах, провести консультации и попросить поддержку, в том числе материальную у арабского и исламского сообщества. При этом Машаль подчеркнул, что любая помощь "не пойдет в карман лидеров "Хамаса", а будет направлена "беднякам и нуждающимся". Он пообещал, что все вопросы, касающиеся материальной помощи, будут решаться с максимальной прозрачностью.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу кандидатуры палестинского премьер-министра, которая должна быть предложена "Хамасом", Машаль сказал, что консультации по этому вопросу еще не завершены.

"Исламский джихад" выступает против долгосрочного перемирия с Израилем

Палестинское радикальное движение "Исламский джихад" отвергает идею долгосрочного перемирия, считая его бесплатной уступкой Израилю. "Движение "Исламский джихад" сохраняет за собой право на защиту палестинского народа и ответа на преступления, совершаемые оккупационными силами", - сказал в среду на пресс-конференции в Газе один из лидеров движения Халед аль-Батш. По его словам, перемирие может нанести вред делу палестинцев, так как в Израиле такой шаг будет воспринят как "бесплатная уступка" со стороны сопротивления.

Лидер "Исламского джихада", бойкотировавшего выборы в Палестинский законодательный совет, заявил также, что движение не примет участия в формировании нового правительства автономии. "Движение "Исламский джихад" отвергает участие в правительстве и обязуется продолжать сопротивление, пока палестинские территории остаются под оккупацией", - отметил он.

Аль-Батш также осудил молчание арабских стран и международного сообщества на "политику убийств и разрушений", которую проводит против палестинского народа Израиль. Он заявил, что за прошедшие три дня израильские военные в ходе рейдов и авиаударов убили десять палестинцев, в том числе, активистов "Исламского джихада" и "Бригад мучеников аль-Аксы", сообщает РИА "Новости".

USA Today: после поражения на выборах "Фатх" может расколоться изнутри

Члены партии "Фатх" обдумывают план мщения после поражения на выборах в ПА, но отомстить они хотят не воинственной группировке "Хамас", которая положила конец 40-летней монополии "Фатха" в палестинской политике, - они взбунтовались против лидеров собственной партии, пишет газета USA Today.

Нассер Джурма, глава "Бригад мучеников Аль-Аксы" (боевого крыла "Фатха") на севере Западного берега, говорит, что его бойцы намерены разжигать насилие, которое может погрузить в анархию Западный берег и сектор Газа и обрушиться на Израиль. "На палестинской улице будет царить хаос, - предупреждает 37-летний Джурма. - Мы здесь говорим о крахе крупнейшей партии".

В отдельном интервью Мухаммед Дахлан, лидер "Бригад мучеников Аль-Аксы" в лагере беженцев Балата в Наблусе, говорит, что его бойцы намерены покончить с объявленным палестинцами годичным прекращением огня против Израиля, "атакуя любую (израильскую) цель при любой возможности". Он утверждает, что беспорядки должны встряхнуть палестинское руководство и вернуть поддержку и доверие населения. "Мы не собираемся обещать, что будем стрелять и уничтожать каждый день, но мы будем делать это достаточно часто, и в итоге руководство поймет, что оно должно измениться и избавиться от коррупции", - заявил Дахлан.

И Джурма, и Дахлан осуждают лидеров "Фатха" и большинство членов центрального комитета партии за отказ бороться с коррупцией и проводить реформы, несмотря на требования палестинского народа и международного сообщества.

Озлобленный последствиями провала "Фатха" на выборах, Джурма предупреждает, что партия расколется, если не будут проведены внутрипартийные выборы новых лидеров. Последнее собрание "Фатха" по определению состава центрального комитета проводилось в 1989 году, отмечает американское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Вскоре после парламентских выборов Джурма и другие лидеры группировок в составе "Фатха" реализовали свои угрозы ответить на провалы "Фатха" насилием. Боевики устроили штурм здания Палестинского законодательного совета (ПЗС) в Газе. Мужчины, вооруженные гранатами, ненадолго захватили офисы Еврокомиссии в Газе. "Бригады мучеников Аль-Аксы" и связанные с "Фатхом" силы полиции митинговали, жгли машины и стреляли в воздух и по правительственным зданиям в Наблусе. Боевики "Аль-Аксы" также штурмовали здание ПЗС в Рамаллахе. Боевики окружили дом главы ПНА Махмуда Аббаса и громили машины. Во время столкновений и перестрелок между полицией, связанной с "Фатхом", и членами "Хамаса" в Хан-Юнисе ранения получили 8 человек.

Палестинский посол в Швеции Салах Абдель Шаффи, называет внутрипартийное насилие в "Фатхе" "самой крупной опасностью, с которой мы столкнулись". "Эти жестокие протесты - самое худшее, что могло случиться", - подчеркивает он.

"Фатх", основанный покойным палестинским лидером Ясиром Арафатом в 1959 году, получил известность в 1965 году, когда провел первый рейд в Израиль из Ливана. За этим последовали годы атак на израильтян и западные цели. В 1994 году, после того как соглашения в Осло инициировали мирные переговоры и была сформирована палестинская администрация, на Западный берег и в сектор Газа из Туниса, где базировалась арафатовская Организация освобождения Палестины, прибыли тысячи членов "Фатха". Многие поступили в палестинские службы безопасности. Большинство министерских портфелей в администрации тоже отошло к членам "Фатха".

Последние 10 лет палестинскую администрацию обвиняют в кумовстве и коррупции. Узрад Леу, бывший офицер израильской разведки и финансовый советник палестинской администрации с 1997 по 2001 год, говорит, что Арафат прикарманил немалые суммы, разместив на частных счетах около 1 млрд долларов.

Так называемая старая гвардия "Фатха" - в основном, члены центрального комитета, которые приехали с Арафатом из Туниса, утверждают, что в партии почти все в порядке. "Эти скандалисты ведут себя крайне нахально", - заявляет член центрального комитета 63-летний Аббас Заки, имея в виду более молодых членов партии, создавших внутрипартийные группировки, такие как "Бригады мучеников Аль-Аксы". Заки признает, что "в ходе (предвыборной) кампании были допущены некоторые ошибки, но насилие - это не способ заставить людей уйти в отставку".

После выборов Аббас, возглавляющий "Фатх" и центральный комитет партии и избранный в прошлом году президентом ПА, начал действовать. Однако его шаги, казалось, были больше нацелены на "диссидентов" "Фатха", чем на наведение порядка. На прошлой неделе он исключил шестерых членов старой гвардии за то, что они баллотировались как независимые кандидаты и тем самым раскололи голоса за "Фатх".

Джурма был одним из 27 кандидатов, избранных по партийному национальному списку "Фатха". Хотя работа в составе правительства тоже может принести свои плоды, он полагает, что насилие - это единственный рычаг воздействия, который он может использовать, чтобы повлиять на лидеров "Фатха", которые так неверно истолковали и злоупотребили волей собственного народа.

Даже победа на парламентских выборах оставила у него в душе неприятный осадок. Его влияние в возглавляемом "Хамасом" правительстве ограничено, и он не контролирует руководство "Фатха". "Пока у власти центральный комитет, они правят партией", - указывает он. "Хамас" тем временем получит полномочия распределять посты и контролировать большинство из 58 тыс. должностей в палестинских силах безопасности, которые сейчас занимают в основном члены "Фатха".

Так как после победы "Хамаса" посты в палестинской администрации и финансирование находятся под угрозой, "Фатх" распирает от внутреннего давления. "Сейчас настало время сведения счетов внутри "Фатха", - замечает палестинский посол в Швеции Салах Абдель Шаффи.

Складывается впечатление, что ни Заки из старой гвардии, ни палестинская администрация не имеют ни сил, ни возможностей остановить людей, подобных Джурме, продолжает USA Today. Ибрагим Саламе, советник уходящего со своего поста министра внутренних дел Нассера Юсефа, который командует палестинскими силами безопасности, говорит, что его люди могут сделать немногое: "Центральный комитет охвачен сильным страхом. Мы просто должны позволить им сжечь его дотла, а потом сосредоточиться на восстановлении "Фатха".

Однако после 3300 палестинских смертей в ходе 5-летней интифады против Израиля многие в Наблусе уже по горло сыты "шоковой терапией". "Местные жители больше не хотят насилия", - говорит 27-летний журналист Мутханнер Алкаель. Он отмечает, что хотя "Хамас" привержен идее уничтожения Израиля и поддерживает суицидальный терроризм, он оказался единственной палестинской группировкой, подчинившейся прекращению огня с Израилем. По словам Алкаеля, "Хамас" победил потому, что его лидеры "пытаются смотреть вперед", в направлении создания нового палестинского правительства. "Все эти разговоры о насилии лишь усиливают злость палестинцев в отношении "Фатха". Именно поэтому, в первую очередь, люди не проголосовали за "Фатх", - заявил журналист.