В городе Харькове Харьковской области Украины неизвестные уничтожили взрывом памятную доску воинам Украинской повстанческой армии (УПА), установленную в центре города. Инцидент произошел во вторник, 9 декабря, около 1:00
112.ua
В городе Харькове Харьковской области Украины неизвестные уничтожили взрывом памятную доску воинам Украинской повстанческой армии (УПА), установленную в центре города. Инцидент произошел во вторник, 9 декабря, около 1:00, передает телеканал 112.Украина.

"Памятный знак находился в Молодежном парке, в центре города. По словам очевидцев, взрыв был слышен в радиусе 100-150 метров", - говорится в репортаже канала.

На место происшествия прибыли медики и спасатели. По предварительным данным, пострадавших в результате взрыва нет.

В сообщениях в соцсетях говорится, что взрыв произошел вблизи станции метро "Пушкинская". Его слышали в разных частях города (центр, Павлово Поле, Салтовка, пос. Жуковского и др.).

Сайт "Корреспондент.net" публикует фото памятного знака до взрыва, а сайты Status quo, "Городской дозор" и MIGnews.com.ua - после взрыва.

О происшествии сообщают областное ГУ МВД и прокуратура Харьковской области.

По данным прокуратуры, сообщение о взрыве поступило в милицию около 4 утра 9 декабря. Для установления всех обстоятельств происшествия на место выехала следственно-оперативная группа Киевского райотдела милиции.

"Во время осмотра места происшествия установлено, что обелиск памятного знака воинам ОУН-УПА уничтожен путем воздействия неустановленного взрывного устройства", - говорится в сообщении прокуратуры. ГУ МВД сообщает, что сотрудники милиции собрали вещественные доказательства, которые направлены на экспертное исследование.

По факту уничтожения памятного знака начато досудебное расследование. Сотрудниками Киевского райотдела осуществляются все необходимые разыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших данное уголовное преступление.

Уголовное производство ведется по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет.

Сайт "Вечерний Харьков" сообщает, что взрывом была уничтожена памятная доска воинам УПА, которая была прикреплена на месте, где раньше был установлен камень в честь воинов УПА. Монумент уже дважды сносили. Сначала в ночь на 26 апреля 2013 года. Тогда пропавший камень так и не нашли, несмотря на то, что он был установлен всего в сотне метров от Киевского райотдела милиции.

Активисты украинских националистических организаций провели сбор средств. В результате в мае 2013 года на месте пропавшего камня установили выкрашенный под березу металлический крест, который, в свою очередь, был уничтожен в начале февраля 2014 года.

По состоянию на утро 9 декабря парк не оцеплен, по его территории можно свободно передвигаться. На месте взрыва - разнесенный постамент, куски земли. По словам местных жителей, ночью и утром на месте происшествия работала милиция, стояла машина скорой помощи.

Телеканал "112.Украина" напоминает, что 14 октября на Украине отмечали 72-ю годовщину со дня основания Украинской повстанческой армии. По стране прошли марши в честь УПА. В Киеве сторонники марша пикетировали здание Верховной Рады, где произошли потасовки. В Чернигове участники шествия в честь УПА разбили бюст Фрунзе.

Сайт NEWSru.ua отмечает, что 9 ноября в Харькове взорвали патриотический паб "Стена". Пострадало 11 человек. 3 декабря в Одессе взорвали магазин украинской символики "Патриот". В этой и других диверсиях подозревают пророссийских активистов.

"Корреспондент.net" сообщает, что за год на Украине демонтировали 504 памятника Ленину. На момент распада Советского Союза в Украине было более 5500 памятников Ленину, а на сейчас осталось более 1700.

7 декабря в Харькове активисты местного Евромайдана установили на площади Свободы за местом, где ранее стоял памятник Ленину камень погибшим за независимость Украины.