Украина официально подтвердила наличие в Крыму вируса "птичьего гриппа"
НТВ
Вирус, обнаруженный в селах Автономной республики Крым, является крайне опасным для жизни людей. Как сообщил всеукраинский телеканал ICTV со ссылкой на предварительную информацию одной из российских лабораторий, за последние сутки в Крыму было уничтожено семь тысяч голов птицы с подозрением на заражение вирусом "птичьего гриппа". Окончательные результаты по определению штамма вируса гриппа будут обнародованы несколько позднее, после получения результатов из лабораторий из Западной Европы.

Лабораторные же исследования ветеринарной медицины Украины подтвердили наличие в населенных пунктах Крыма вируса гриппа А серотипа Н5. Пробы на вирус "птичьего гриппа" дали положительный результат, сообщил представитель ветеринарной службы украинскому телевизионному каналу НТН, передает РИА "Новости". Вместе с тем, пока ни одного случая заболевания людей не выявлено, отметил представитель ветеринарной службы.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, на протяжении 3-8 декабря из 2228 домохозяйств карантинной зоны изъято 35 тыс. 703 головы птицы, а именно: в Советском районе, в Джанкойском районе, в Нижнегорском районе.

Выплата компенсации жителям отмеченных населенных пунктов продолжается, по состоянию на 9 декабря выплачено 703 тыс. 668 гривен (около 4,2 млн рублей).

Бригадами в составе представителей ветеринарной медицины, врачей, санитарно-эпидемической службы проведено 2228 подворных обходов и проведена вакцинация 2242 человек. Под медицинским контролем находятся свыше 1504 человек, которые проживают в помещениях, где зафиксирована гибель птицы. Инфицированные лица среди населения не выявлены. На случай эпидемических осложнений приведена в готовность госпитальная база, передает ForUm.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены: подразделения и техника оперативно-спасательной службы районов, аварийно-спасательного отряда МЧС, МВД, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб АРК.

Координацию работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на месте происшествия осуществляет оперативный штаб; в МЧС - оперативная группа. Общую координацию действий осуществляет министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил, что ситуация с "птичьим гриппом" находится под контролем.

"Издан Указ президента, принят Закон Верховной Рады о введении чрезвычайного положения и готовятся еще более детальные меры. Ситуация под контролем, локализирована", - сказал в прямом эфире телеканала "Тонис" секретарь СНБОУ.

При этом Кинах отметил, что сейчас эксперты работают над тем, чтобы четко определить воздействие вируса "птичьего гриппа" на человека. Он констатировал, что в настоящее время за границей изучаются соответствующие образцы этого вируса.

По словам секретаря СНБОУ, при этом ведется работа над тем, чтобы в Украине были необходимые запасы вакцины как для птиц, так и для людей. Он отметил, что такая вакцина существует, но вирус постоянно модифицируется, поэтому необходимо провести серьезные исследования, чтобы вакцина соответствовала разновидности вируса. "Сейчас привлечены современные лаборатории за рубежом. Где-то максимум до 10 декабря мы будем иметь уже первые результаты", - заявил Кинах.

Он подчеркнул, что в случае с "птичьим гриппом" применяется очень мощный комплекс мер. По его словам, государство должно работать не только над преодолением этого явления, но и не забывать о людях и компенсировать потери, вызванные "птичьим гриппом".

"Это необходимо делать адресно, постоянно, до тех пор, пока мы не будем уверены, что люди смогут прожить зиму, весну, а потом возобновить нормальную жизнедеятельность", - заявил он.

Кинах отметил, что этот вопрос находится на постоянном контроле Президента Украины и СНБОУ.