"Птичий грипп" подтвержден еще в двух селах Крыма
RTV International
Центральная государственная ветеринарная лаборатория Украины подтвердила наличие вируса "птичьего гриппа" подгруппы Н5 у погибших птиц в селе Акимовка Нижнегорского района и селе Дмитриевка Советского района Крыма. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе министерства аграрной политики Украины.

На этой неделе в Крыму были зарегистрированы факты гибели домашней птицы еще в четырех населенных пунктах: Акимовка Нижнегорского района, Дмитровка, Краснофлотское и Черноземное Советского района. Ранее, в минувшие выходные, массовый падеж домашней птицы был отмечен в селах Некрасовка Советского района, Завет-Ленинский и Пушкино Джанкойского района, Изобильное и Омеляновка Нижнегорского района.

Замдиректора Государственного научно-контрольного института биотехнологии и штаммов микроорганизмов Минагрополитики Украины Вячеслав Герман сообщил в четверг, что выявленный в Крыму вирус гриппа птицы является штаммом H5N1 (опасным для человека). "По нашей информации, в Крыму был обнаружен штамм вируса H5N1", - сообщил Герман на пресс-конференции в Киеве.

В свою очередь член государственной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Украины, бывший глава государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий сообщил, что российская сторона предварительно подтвердила, что птицы в Крыму были заражены высокопатогенным вирусом H5N1.

"Институт защиты животных (в российском городе Владимир) предварительно подтвердил диагноз "птичьего гриппа" H5N1 в материалах, предоставленных Украиной для точного подтверждения наличия этого заболевания в ряде населенных пунктов Крыма", - заявил Вербицкий на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Россияне предварительно говорят, что это H5N1. Но исследования продолжаются, и завтра уже будет известно на 100%", - сказал специалист. Ранее Украина направляла образцы погибшей птицы в лаборатории в России и Великобритании.

В то же время премьер-министр Крыма Анатолий Бурдюгов заявил в четверг, что до конца дня в автономии будет полностью ликвидирован очаг "птичьего гриппа". "Сегодня до конца дня мы планируем полностью ликвидировать очаг "птичьего гриппа" в Крыму. Во всех населенных пунктах полуострова, где был зафиксированный птичий грипп, закончена утилизация птицы, а это около 30 тыс. голов, всем жителям сделали прививки от гриппа, на 92% закончена зачистка, дезинфекция и утилизация инвентаря", - цитирует слова Бурдюгова пресс-служба партии "Народный союз "Наша Украина", членом которой является крымский премьер.

Он также отметил, что в целом на территории Крыма ситуация стабильная и в других населенных пунктах не зафиксировано вспышек птичьего гриппа и падежа птицы. "Люди уже поняли, что необходимо принимать меры для сохранности птицы, поэтому в основном держат ее в закрытых помещениях", - добавил Бурдюгов.