В Бишкеке неизвестные пытались захватить здание телерадиокомпании "Пирамида"
www.pyramid.kg
Около полутора десятка неизвестных людей попытались в ночь на субботу занять офис бишкекской независимой телерадиокомпании "Пирамида", сообщил "Интерфаксу" источник в телерадиокомпании.

По его данным, неизвестные вошли в помещение телекомпании в первом часу ночи по местному времени и потребовали, чтобы сотрудники немедленно покинули здание.

Как сообщил источник, после того как на место событий прибыли несколько депутатов парламента и представителей правозащитных организаций, которые вызвали милицию, нападавшие покинули здание телерадиокомпании. "Сотрудники милиции не задерживали тех, кто ворвался в офис", - сказал источник.

Источник отметил, что несколько сотрудников телерадиокомпании намерены в течение ночи оставаться возле здания ТРК, чтобы воспрепятствовать незаконным попыткам проникновения в здание.

Он сказал, что в настоящий момент у здания телерадиокомпании также находятся депутат парламента Киргизии Кабай Карабеков, правозащитники и журналисты.

"Коллективом было приято решение, чтобы находящиеся в здании люди никого не пускали в здание компании, даже собственных сотрудников, чтобы избежать каких-либо провокаций", - добавил источник.

Ранее в пятницу в экстренном выпуске новостей телеканала сообщалось, что в офис компании прибыли сотрудники правоохранительных органов в составе более 10 человек. По версии журналистов телекомпании, этот приезд был связан с попыткой сменить руководство канала.

Прибывший на место событий депутат парламента Карабеков потребовал от сотрудников внутренних дел покинуть офис телеканала. "Если есть вопросы по собственности, то здесь должны находиться судебные исполнители", - заявил Карабеков.

Он также сообщил журналистам, что, по его данным, 50% акций канала приобрела компания, которая намерена сменить редакционную политику. "Они намерены выпускать в эфир музыкально-развлекательные программы вместо новостей и аналитических программ", - сказал депутат.

Он высказался за создание парламентской комиссии для выяснения обстоятельств ситуации, сложившейся вокруг телеканала.

В свою очередь вице-президент ТРК "Пирамида" Олег Василь сообщил журналистам, что компания, которой были отданы в 2004 г. в залог 50% акций "Пирамиды", "передала их третьим лицам, несмотря на то, что руководство канала было в состоянии выкупить их".

По информации СМИ, создан общественный совет, который займется изучением ситуации вокруг ТРК "Пирамида". Его возглавил депутат Карабеков.

В свою очередь лидер движения "Союз демократических сил", депутат парламента Кубатбек Байболов, комментируя происшедшее, высказал мнение, что "в республике продолжается передел собственности". "Те, кто этим занимается должны понимать, какую они ведут опасную игру", - сказал он.

ТРК "Пирамида" считается одним из популярных телеканалов в Киргизии. В 2004 г. телеканал отключали от эфира. Известный финансист Джордж Сорос, представители ОБСЕ и других международных организаций тогда обращались с призывом к руководству страны содействовать разрешению ситуации вокруг телекомпании.