"Фатх" и "Хамас" возобновляют переговоры о прекращении нападения на израильтян
Архив NEWSru.com
Министр международного планирования Палестинской администрации Набиль Шаат сообщил, что переговоры между организациями "Фатх" и "Хамас" возобновятся в ближайшие дни в Каире.

По словам палестинского деятеля, являющегося членом руководства "Фатх", эта организация настаивает на своем требовании прекратить вооруженные акции против израильских гражданских лиц в качестве первого шага к полному прекращению огня между сторонами.

Вместе с тем, отметил министр, Израиль должен отвести свои войска на линии до 28 сентября 2000 года, то есть до начала палестинской интифады. Шаат разъяснил, что под определение "гражданские лица" попадают все безоружные израильтяне, в том числе и безоружные еврейские поселенцы, передает РИА 'Новости'.

Шаат подчеркнул также, что в ходе переговоров между двумя палестинскими организациями будет обсуждаться также обязательство "Хамас" согласиться на создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

В свою очередь член руководства "Фатх" Хатем Абдель Кадер в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что предыдущий раунд переговоров, который также состоялся в Каире, был успешным, однако стороны не смогли прийдти к окончательной договоренности по обсуждавшимся вопросам.

По его словам, представители обеих организаций постараются сейчас достигнуть соглашения прежде всего в вопросе о "перестройке палестинского дома". Он подчеркнул также, что вопрос о прекращении акций смертников против гражданских лиц будет в центре переговоров, хотя каких-либо заметных изменений в позиции "Хамас", по его словам, не отмечено.