Под резиденцией вице-президента США строят бункер
Архив NEWSru.com
Поздно вечером или рано утром соседи вице-президента США Дика Чейни, проживающего по адресу: Вашингтон, Массачусетс-авеню, 3450, - просыпаются от непонятного грохота. Вначале, два месяца назад, некоторые думали, что эти ужасающие звуки исходят от самолетов, преодолевающих звуковой барьер, или что началось очередное землетрясение, пишет Lа Stampa.

Иза Ворнер даже подумала, что взорвалась бомба, и позвонила в полицию. Патруль полицейских прибыл на место, но никто даже и не потрудился объяснить ей, что же происходит на самом деле. В конце концов, когда этот шум стал возникать с регулярной частотой, большая часть жителей квартала стала склоняться к мысли о том, что под Naval Observatory (комплекс построен в 1893 году, а с 1974 года там располагается официальная резиденция второго лица Соединенных Штатов) ведется строительство секретного противоатомного бункера.

Работы в доме Чейни приводят к тому, что в соседних домах вибрируют стены и окна, зеркала и картины, висящие на стенах. "Проблема заключается в том, что нас никто не предупредил, не сказал, как долго все это продлится", - заявила Нарси Норд, активистка комитета квартала, которая живет за Observatory Circle.

Грохот, продолжительностью не менее трех-пяти секунд, повторяется два-три раза в день, порой в неурочное время - в семь утра или 11 вечера, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В районе строительства распространены и другие версии. Согласно одной из них, американские спецслужбы строят подземный туннель, чтобы следить за расположенными поблизости посольствами; или же - Secret Service строит ангар для вертолетов. Впрочем, отмечает газета, с тех пор как правительство начало планетарную войну с терроризмом и с приближением удара по Ираку, который многие считают неизбежным, в столичных кварталах появляется все больше легенд о возможных военных операциях и действиях спецслужб, и ни одна из гипотез не кажется нереальной.

Некоторые, сообщает издание, шутят по поводу того, что Чейни, принимая во внимание непредсказуемый характер войны против Саддама Хусейна, ищет нефть у себя под домом. "Моей матери 89 лет, - рассказывает Филлис Бонанно, которая живет в этом квартале, - и этот грохот ее до смерти пугает". Потом она говорит: "Мы высоко оцениваем тот факт, что кое-что делается для национальной безопасности, но это жилой квартал, и они, по меньшей мере, должны были соблаговолить предоставить нам объяснения".

В ответ на настойчивые требования жителей квартала управляющий Naval Observatory Дэвид Джиллар сообщил письмом, что работы продлятся еще восемь месяцев. На трех страницах его письма не содержится никакой информации о том, что же на самом деле строится. "Это сверхсекретная информация, - ответил коротко Джиллард, - она не подлежит огласке".