Вице-президент США Ричард Чейни не появился вечером во вторник на юбилейном заседании Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне
NTV International
Вице-президент США Ричард Чейни не появился вечером во вторник на юбилейном заседании Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, где он должен был выступать вместе с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим сенатором Сэмом Нанном, передает РИА "Новости".

Вместо этого собравшимся была показана видеозапись выступления Чейни, который во вторник днем по распоряжению президента США Джорджа Буша в связи с опасностью новых терактов накануне годовщины удара по Америке был срочно переведен из Белого дома в защищенное засекреченное место.

По данным источников в американской администрации, в течение всего сегодняшнего дня Чейни будет находиться под особой охраной, а его местонахождение является государственной тайной. Решение о том, когда вице-президент вернется в Белый дом, будет принято дополнительно.

Прошедшую ночь вице-президент США Чейни провел в безопасном месте

Прошедшую ночь вице-президент США Ричард Чейни провел в неназванном "безопасном месте". Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, эвакуация вице-президента была предпринята на основании "анализа поступающей информации", а также в качестве "дополнительной меры предосторожности".

Флейшер напомнил, что в прошлом году было принято аналогичное решение. Тогда Ричард Чейни был перемещен из Белого дома в неназванное "безопасное место" в связи с началом военной операции США в Афганистане.

Официальные лица администрации поясняют, что такое "разведение" президента и вице-президента США является обычной мерой предосторожности, чтобы "в случае чего" обеспечить непрерывность управления страной. На этот раз эвакуация вице-президента была произведена в канун годовщины терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке. Правительство США всерьез опасается проведения новых терактов.

Джордж Буш установил "оранжевый" уровень опасности террористической угрозы

Сегодня американские власти объявили о наличии существенной угрозы безопасности страны.

Президент США Джордж Буш принял решение объявить с сегодняшнего дня о повышении на один уровень индекса "террористической угрозы" для США до "высокой".

Официально о решении президента будет объявлено в течение ближайшего времени главой Управления внутренней безопасности США Томом Риджем и министром юстиции США Джоном Эшкрофтом.

В соответствии с введенной после терактов 11 сентября прошлого года системой оценки террористической угрозы, нынешний уровень опасности классифицируется как "оранжевый", что означает высокую вероятность терактов.

"Оранжевый" уровень опасности является вторым после "красного", означающего массированную атаку террористов. Всего, согласно действующей классификации, существует пять уровней опасности.

США усилили охрану важных объектов как внутри страны, так и по всему миру

По данным информированных источников в американской администрации, поздно вечером в понедельник директор ЦРУ Джордж Теннет доложил Бушу о перехвате спецслужбами США переговоров между боевиками "Аль-Каиды", которые в последнее время заметно участились, что может свидетельствовать о их намерениях совершить теракты против американских объектов.

Второй причиной, как сообщил телекомпании CBS источник в администрации президента, стало получение конкретной и заслуживающей доверия информации об угрозах в отношении посольств США по всему миру.

В связи с годовщиной терактов 11 сентября администрация Джорджа Буша приняла решение временно закрыть 25 посольств и консульств, главным образом по соображениям безопасности.

В среду, в частности, будут закрыты посольство и генеральное консультво США в Джакарте и Сурабае в Индонезии, посольство и генеральное консульство в Ханое и Хо-Ши-Мине во Вьетнаме, посольство и консульства в Исламабаде, Лахоре и Пешаваре в Пакистане.

В связи с годовщиной 11 сентября не будут также работать американские посольства в Бахрейне, Малайзии, Камбодже, Малави, Таджикистане, Абу-Даби, Омане, ЮАР, Брунее и еще ряде государств мира.

Вместе с тем представители администрации не исключили, что нападению террористов могут подвергнуться и объекты на территории США. В связи с этим усилены меры по обеспечению безопасности федеральных министерств и ведомств.

Американские спецслужбы также получили сведения, что террорист-смертник готовится к теракту против США на Ближнем Востоке, отметил глава минюста. По его словам, на основе анализа имеющейся информации разведслужбы пришли к выводу, что наиболее вероятными целями возможных терактов "Аль-Каиды" могут быть транспорт и энергетические объекты, посольства, военные базы.

Кроме того, подчеркнул министр, разведка пришла к выводу, что средний эшелон боевиков "Аль-Каиды" может организовать разрозненные мелкие теракты в годовщину событий 11 сентября, чтобы показать всему миру свою решимость.

Пентагон официально объявил о переводе на боевое дежурство зенитно-ракетных комплексов ПВО "Авенджер", размещенных в Вашингтоне и вокруг города первоначально в рамках учений. Соответствующий приказ отдал министр обороны США Дональд Рамсфельд. Во вторник вечером началось оснащение комплексов боевыми ракетами и постановка на режим дежурства.

В сообщении Пентагона отмечается, что этот шаг предпринимается не из-за конкретно существующей угрозы, а как мера предосторожности для обеспечения противовоздушной обороны американской столицы.

Различные меры для повышения безопасности предпринимаются по всей стране. Так, калифорнийские СМИ сообщают об усиленных нарядах служб правопорядка вокруг наиболее уязвимых и привлекательных с точки зрения возможности осуществления терактов объектов Сан-Франциско.

К таким объектам в первую очередь отнесен знаменитый мост "Золотые ворота" - визитная карточка Сан-Франциско. Меры предосторожности направлены также на район Силиконовой долины с центром в Сан-Хосе, где сосредоточена основная масса американских высокотехнологичных компаний.

Помимо этого, в поле зрения служб безопасности попал расположенный неподалеку от Лос-Анджелеса Диснейленд, ежедневно привлекающий массу семейных туристов, а также Голливуд, который идеологи террористов неоднократно обвиняли в распространении американской культуры.