Рой Баумейстер из Университета штата Флорида
Florida State University
Равноправие полов, за которое женщины ведут борьбу не первый век, выгодно для мужчин – ведь благодаря этому они могут чаще заниматься сексом. Таков главный вывод, сделанный исследователями "рынка" секса и опубликованный летом 2011 года в научном издании The Journal of Social Psychology. Возглавлял работу Рой Баумейстер из Университета штата Флорида, США.

В интервью журналу USA Today Баумейстер пояснил: "Женская сексуальность является своего рода ценностью, в то время как мужская сексуальность таковой не является. Женщины могут получать в обмен на секс внимание, почести, продвижение по службе, деньги. Идея состоит в том, что мужчины, как правило, хотят секса больше, чем женщины, и секс в отношениях начинается тогда, когда женщина решает, что пришло время». Проводя презентацию своего исследования, Баумейстер также сказал: "Здесь действуют законы спроса и предложения. Крайне неромантичная теория".

"Если у женщин мало возможностей зарабатывать деньги самостоятельно, они заинтересованы в том, чтобы как можно больше повысить ценность секса. Когда у женщин нет других шансов, секс - это главное, что они могут предложить", - развивает ученый далее свою идею.

В исследовании использовались данные из 37 стран, включая международные опросы 317 тысяч человек, проводившиеся через интернет. Баумейстер обнаружил, что в странах с более высоким уровнем полового равенства больше случайного секса, в среднем у человека больше сексуальных партнеров, а половая жизнь начинается раньше.

"В странах, где женщины сильно дискриминируются, они ограничивают секс, поэтому цена высока, и мужчинам приходится давать пожизненное обязательство содержать их, лишь бы иметь секс. Мужчины пойдут на все ради секса", - сказал ученый. Еще одно любопытное наблюдение сделал Марк Регнерус, адъюнкт-профессор социологии Университета Техас-Остин. Поскольку сейчас все больше женщин обращается за высшим образованием, в университетских городках их становится больше, чем мужчин. Вследствие этого соперничество в борьбе за благосклонность студентов возрастает, и мужчины-студенты тем самым получают более широкий выбор потенциальных партнерш.