Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие
Global Look Press
Новые грани самой загадочной области науки - природы женщины - раскрыли американские и голландские ученые. Они выяснили, какими способами женщина достигает оргазма. Специалисты определили, какие участки мозга активизируются в момент наивысшего наслаждения и что к этому приводит, рассказывает газета The Daily Mail.

Ученые нашли, что таких зон две. Одна активизируется, когда женщина, находясь в одиночестве, предается мечтам, включает свою фантазию. Вторая - когда ее ласкает мужчина.

Влияние фантазии на физические ощущения женщин, достигших высшей точки наслаждения, изучала группа доктора Барри Комисарука из Рутгерского университета, штат Нью-Джерси. Американцы зафиксировали повышенную активность в 30 с лишним отделах мозга, включая префронтальную кору, которая отвечает за принятие решений, контролирует желания и воображение.

В свою очередь, группа Яннико Георгиадиса из Университета Гронинген (Нидерланды) исследовала женщин в паре с мужчинами и выяснила, что эта область мозга во время оргазма как бы отключается. Таким образом, выясняется, что высшего удовольствия женщина может достичь в объятиях мужчины, лишь когда она готова полностью расслабиться внутренне и перейти в особое состояние сознания.

"Я не думаю, что оргазм отключает сознание, но факт в том, что он меняет его. Когда спрашиваешь женщин, как они воспринимают оргазм, они отмечают чувство потери контроля", - пояснил Георгиадис.

Получается, что способ получения женщиной оргазма и расположение в мозгу отвечающих за это участков отличается в зависимости от того, возбуждает ли женщину любовник, либо она распаляет себя сама. "Возможно, есть разница между сексуальной стимуляцией, вызванной силой воображения, и полученной от партнера", - добавил ученый.

По мнению исследователей, работа над изучением феномена оргазма должна быть продолжена - прежде всего в интересах тех женщин, которым трудно его достичь. Доктор Комисарук надеется, что в дальнейшем удастся найти способы контроля и других физических ощущений - например, боли.

Подобные исследования пытались проводить и на мужчинах. Но эксперименты оказались неудачными из-за проблем чисто технического свойства. Дело в том, что мужской оргазм длится гораздо короче. Да и мозгом во время секса мужчина пользуется гораздо менее активно.