Первые российско-американские контртеррористические учения с участием военно-воздушных сил, а также гражданских авиадиспетчерских служб начались на Аляске
skycontrol.net
Первые российско-американские контртеррористические учения с участием военно-воздушных сил, а также гражданских авиадиспетчерских служб начались на Аляске в воскресенье, 8 августа. Они получили кодовое наименование Vigilant Eagle ("Зоркий орел").

"Учения начались", - подтвердил ИТАР-ТАСС официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) майор Майкл Хамфрис.

- В двигатель взлетавшего самолета попал орел

Согласно сценарию, террористами будет захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с внешним миром. Выполняющий эту функцию самолет проследует с Аляски на Дальний Восток, а затем по тому же маршруту обратно.

Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители. Кроме того, к участию в учениях будут привлечены самолеты-разведчики - российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран.

Основная цель учений - сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.

Хамфрис сообщил, что "захваченный террористами" самолет Gulfstream, на борту которого находятся десять человек, в том числе и он сам, в ближайшие минуты вылетает из Анкориджа (штат Аляска) в направлении Дальнего Востока.

"По сценарию вылетевшие на перехват истребители американских ВВС должны будут сопровождать самолет и попытаться вступить с ним в контакт, - продолжил представитель НОРАД. - По мере приближения лайнера к границе РФ, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки передаст ответственность за его перехват российским ВВС. И те будут сопровождать самолет до тех пор, пока он не приземлится".

Где именно на российской территории планируется совершить посадку, Хамфрис не сказал. "Мы планируем провести (в России) по меньшей мере ночь - все будет зависеть от наличия каких-либо технических проблем, а затем на следующий день отправимся в обратный путь тем же маршрутом, - добавил собеседник.

- Но на этот раз уже российским ВВС предстоит сопровождать "захваченный самолет" до границы с США и передавать контроль над ним американским летчикам из НОРАД".

Координировать Vigilant Eagle будут военно-воздушные силы двух стран из центров в Хабаровске и с базы Элмендорф (штат Аляска) при поддержке специалистов Федеральной аэронавигационной службы России и Федерального авиационного управления США.

Проведение учений предусматривается "соглашением о военном сотрудничестве, подписанным президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки". К участию в них будет привлечен также персонал ВВС Канады. Объясняется это тем, что НОРАД является американо-канадским командованием.