Россия и США проведут на следующей неделе первые совместные контртеррористические учения, получившие кодовое наименование "Зоркий орел"
raytheon.com
Россия и США проведут на следующей неделе первые совместные контртеррористические учения с участием своих военно-воздушных сил, а также гражданских авиадиспетчерских служб. Об этом объявило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

По его свидетельству, учения, получившие кодовое наименование Vigilant Eagle ("Зоркий орел"), пройдут "8-11 августа или примерно в эти сроки", передает ИТАР-ТАСС.

Координироваться они будут ВВС двух стран из центров в Хабаровске и с базы Элмендорф (штат Аляска) при поддержке специалистов Федеральной аэронавигационной службы России и Федерального авиационного управления США.

Согласно сценарию учений, террористами будет захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с внешним миром.

Выполняющий эту функцию самолет проследует с Аляски на Дальний Восток, а затем по тому же маршруту обратно.

Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители. Кроме того, к участию в учениях будут привлечены самолеты-разведчики - российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран.

Основная цель учений - сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.

Как отмечает НОРАД, речь идет о "первых совместных учениях по противовоздушной обороне" между Россией и США.

"Эти совместные учения продвигают нас вперед в развитии сотрудничества между ВВС России и НОРАД, направленного на предотвращение возможных угроз терроризма в воздухе. Предстоящие учения дадут возможность совместно обнаруживать, отслеживать, опознавать и перехватывать воздушные суда, следующие через государственные границы", - подчеркивает НОРАД.

Оно добавляет, что проведение учений предусматривается "соглашением о военном сотрудничестве, подписанном президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки".

Соглашение предписывает НОРАД и ВВС России провести такие учения продолжительностью "до пяти дней". К участию в них будет привлечен и персонал ВВС Канады. Объясняется это тем, что НОРАД является американо-канадским командованием.

О том, что вооруженные силы России и США рассматривают возможность проведения совместных контртеррористических учений, президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили в одном из совместных письменных заявлений, которые были приняты по итогам их переговоров в Вашингтоне 24 июня.