Исламское сообщество должно встать на защиту ливанского шиитского движения "Хизбаллах", заявил во вторник в Тегеране руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Он подверг резкой критике действия США и Великобритании в отношении Ливана
rbc.ru
Исламское сообщество должно встать на защиту ливанского шиитского движения "Хизбаллах", заявил во вторник в Тегеране руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Он подверг резкой критике действия США и Великобритании в отношении Ливана.

"Те исламские государства, которые предпочитают нейтральную позицию молчания, должны знать, что США никогда не примут во внимание их интересы", - считает иранский лидер. По его словам, "то, что сейчас происходит с ливанским народом, в будущем может произойти с любой мусульманской страной", передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул твердую позицию Ирана, который неизменно оставался "на страже интересов исламского мира", шла ли речь об Ираке, Ливане, Палестинской автономии или Афганистане (именно там активно действуют террористические движения "Талибан", "Хамас", "Хизбаллах" и "Аль-Каида" – прим. NEWSru.com). Иранский руководитель назвал "примером исламской стойкости сопротивление "ливанского народа и движения "Хизбаллах" израильской агрессии" (между тем многие в Ливане не поддерживают "Хизбаллах" - прим. NEWSru.com).

"Показательно, что Израиль, используя всю мощь своей военной машины и пользуясь поддержкой США, в течение вот уже почти месяца не может сломить это сопротивление", - заявил Али Хаменеи.

Последнее утверждение Хаменеи, которое выглядит как попытка поднять "боевой дух" сторонников "Хизбаллах", противоречит израильским действиям. Израиль до сих пор отказывался от широкой наземной операции, сконцентрировавшись на огневых точках и скоплениях террористов, которые ведут обстрел Израиля под прикрытием гражданского населения. Ракетные установки часто размещены на крышах или в подсобных помещениях жилых домов, по которым наносятся точечные удары.

Как сообщают армейские источники, 8 августа в боях в Южном Ливане были уничтожены, по меньшей мере, 30 боевиков ливанской террористической организации "Хизбаллах", передает NEWSru Israel. Среди ликвидированных боевиков четверо стрелков, которые использовали в бою противотанковые ракеты. Многие из них, по данным израильской стороны, российского производства, поставленное из Сирии и Ирана. По сообщению Армии обороны Израиля, с 12 июля были убиты не менее 480 боевиков "Хизбаллах".

Посол США в Ираке Залмай Халилзад заявил во вторник, что власти Ирана могут использовать израильско-ливанский конфликт для дестабилизации обстановки в Ираке. "Страны в ближневосточном регионе тесно связаны между собой, - сказал посол. - То что происходит в Ливане влияет на положение вещей тут (в Ираке)".

Халилзад подчеркнул, что Иран располагает "определенными военными силами в Ираке, которые могут быть использованы для создания нестабильности внутри страны". США неоднократно обвиняли официальный Тегеран в поддержке террористической группировки "Хизбаллах" в ее противостоянии с Израилем.

Во вторник вечером боевые действия в Южном Ливане продолжались. Не менее семерых служащих армии обороны Израиля получили ранения в результате разрыва противотанковой ракеты у города Бинт-Джбейль. Израильская авиация во вторник вечером возобновила налеты на Бейрут, в городе слышны разрывы, о пострадавших пока ничего не сообщается.

Между тем городские власти Тель-Авива готовятся к наплыву тысяч беженцев из северных районов Израиля, обстрелы которого не прекращаются. В течение вторника с территории Ливана по северу Израиля было выпущено более 150 ракет. Обстрелу подверглись, в частности, Кирьят-Шмона, Нагария, Цфат. В результате сегодняшних обстрелов 4 израильтян получили легкие осколочные ранения.

При этом управление тыла отмечает значительное уменьшение числа обстрелов ракетами с максимальной дальностью свыше 20 км. По данным Управления, за 28 дней войны по Израилю "Хизбаллах" было выпущено более 3 000 ракет. "Хизбаллах" утверждает, что выпустила свыше 4 000 ракет.

Шестеро человек погибли во вторник в результате двух налетов израильской авиации на населенный пункт Газийе к юго-востоку от Сайды, основного города на юге Ливана. Такую информацию распространили представители местной полиции.

Три человека погибли, еще пятеро получили ранения во время первого налета, мишенями которого были два здания, расположенные в полукилометре от места, где в тот момент проходили похороны 14 человек, погибших во время ночных налетов. Жертвами второго налета, который произошел полтора часа спустя стали еще трое человек, 23 других получили ранения.