Ахмади Нежад призвал мусульманские страны "немедленно порвать" связи с Израилем и его союзниками
Reuters
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал мусульманские страны порвать связи с Израилем и содействовать изоляции всех стран, которые его поддерживают.

В своем обращении к делегатам проходящей в Малайзии встречи стран-участниц Организации Исламской Конференции (ОИК) по Ливану Ахмади Нежад также высказал мнение, что "подлинным решением нынешнего конфликта является устранение сионистского режима", сообщает "Интерфакс"со ссылкой на иранские СМИ.

Исламские страны, отметил президент Ирана, должны "немедленно прервать открытые и скрытые связи с ложным сионистским режимом и изолировать США, Великобританию и другие правительства, которые поддерживают Израиль".

Сейчас Иран и Сирия подвергаются обвинениям в том, что оказывают поддержку "Хизбаллах". Лидер большинства в ливанском парламенте Саад Харири, находясь с визитом в Москве заявил, что Иран не должен пытаться использовать Ливан в собственных интересах.

"Мы ожидаем, что Иран будет желать процветания Ливану, и не будет делить его и использовать как площадку для игр в собственных интересах", - заявил Саад Харири "Интерфаксу" в четверг. Он заявил также, что по-прежнему уверен в том, что в гибели его отца, бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири виновны власти соседней Сирии. "Ответственность лежит на сирийском режиме", - сказал Харири.

В четверг Москва призывала Иран "внести вклад в немедленное прекращение военных действий и насилия" на Ближнем Востоке. В распространенном сообщении Департамента информации и печати МИД России указывается, что такую позицию высказала российская сторона в ходе встречи замглавы МИД РФ Александра Салтанова с послом Ирана в Москве Голямрезой Ансари.

В четверг же Париж выразил готовность к диалогу с Ираном, но отказался от контактов с Сирией. Франция считает диалог с Дамаск в рамках усилий по урегулированию кризиса в Ливане "нежелательным", заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

Обосновывая эту позицию, глава французской дипломатии сослался на резолюцию 1595 Совета Безопасности ООН, которая положила начало международному расследованию убийства в 2005 году бывшего ливанского премьера Рафика Харири. Газета Liberation утверждала в четверг, что президент Жак Ширак "ведет личный крестовый поход против сирийского президента Башара Асада, считая его виновником гибели своего друга Рафика Харири".

В свою очередь глава израильского правительства Эхуд Ольмерт выразил недоумение в связи с недавним высказыванием главы французской дипломатии Филиппа Дуст-Блази о том, что Тегеран может сыграть "стабилизирующую роль" на Ближнем Востоке. "Наши мнения о роли Ирана расходятся", - сказал он. По мнению израильского премьера, к участию Тегерана в поисках урегулирования "следует подходить с осторожностью", чтобы "вызывающая всеобщую озабоченность иранская ядерная программа не стала предметом сделки".