Грузино-осетинский конфликт вступил в стадию провокаций. Грузинские власти утверждают, что раскрыли план имитации нападения на лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты якобы с целью его физической ликвидации
Архив NEWSru.com
Грузино-осетинский конфликт вступил в стадию провокаций. Грузинские власти утверждают, что раскрыли план имитации нападения на лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты якобы с целью его физической ликвидации. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе.

"Эта информация подтверждена несколькими альтернативными источниками", - подчеркнул Гиви Таргамадзе.

По его словам, за имитацией нападения, которую якобы должна осуществить грузинская сторона, должна последовать массированная широкомасштабная атака на грузинские села с целью полной очистки региона от грузинского населения, сообщает РИА "Новости".

"Мы хотим предупредить южноосетинских руководителей. Их план раскрыт и нет смысла в его реализации. В противном случае мы незамедлительно поставим в известность мировое сообщество", - заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности.

Таргамадзе добавил также, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита в Москву министра обороны Георгия Барамидзе и госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндравы.

"Мы хотим послать южноосетинским руководителям еще одно предупреждение. В случае осуществления атаки на грузинские села под любым предлогом, они получат жесткий ответ с нашей стороны. Это принесет серьезный ущерб прежде всего им самим, а что касается населения, то оно надежно защищено", - сказал Таргамадзе.

Член грузинского парламента советует южноосетинским лидерам думать о проведении мирных переговоров с Тбилиси.

"С нашей стороны мы продолжим свои мирные шаги по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На текущей неделе в разные регионы Грузии на свои постоянные места жительства будут возвращены осетинские семьи", - сказал Таргамадзе.

Глава парламентского комитета отмечает, что процесс возвращения осетинских беженцев в Грузию будет продолжен.