В Южной Осетии после закрытия избирательных участков подсчитывают голоса и транслируют результаты экзит-поллов: они показывают, что действующий президент Тибилов одерживает победу
©РИА Новости /Наталья Айриян
В Южной Осетии после закрытия избирательных участков подсчитывают голоса и транслируют результаты экзит-поллов: они показывают, что действующий президент Тибилов одерживает победу.

Как передает "Интерфакс", среди проголосовавших почти 46% признались, что отдали голос президенту Леониду Тибилову. Его главного конкурента, спикера парламента Анатолия Бибилова, поддержали 37%. Также на пост претендовал сотрудник КГБ Алан Гаглоев. Опрос проводила НКО "Академия социологического анализа Южной Осетии".

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 50% плюс 1 голос, и если данные экзит-поллов совпадут с официальными итогами, Тибилов и Бибилов будут бороться во втором туре..

Голоса в Южной Осетии считают вручную, подведение итогов ожидается после полуночи.

На момент написания заметки ЦИК опубликовал данные по явке: за час до закрытия участков на них пришли более 81% избирателей, заявила глава комиссии Белла Плиева.

По словам главы ЦИК, в Цхинвале проголосовали 80%, в Цхинвальском районе - 81,17%, Дзауском районе - 79,39%, в городе Квайса - 82,26%, в Знаурском районе - 87,27%, в Ленингорском районе - 89,27%. В Москве, куда было направлено 500 бюллетеней, проголосовали 443 избирателя, на одном из участков в Северной Осетии - 1996 человек, на другом - 1997, данные еще с одного участка пока не поступили.

Выборы в Южной Осетии признаны состоявшимися, поскольку явка превысила 50%, констатировала она ранее.

Помимо выборов президента, проходит референдум по вопросу переименования республики в Государство Алания.