Явка на выборах президента Южной Осетии по состоянию на 14:00 (совпадает с московским временем) превысила 50% и, таким образом, выборы состоялись
©РИА Новости /Михаил Мокрушин
Явка на выборах президента Южной Осетии по состоянию на 14:00 (совпадает с московским временем) превысила 50% и, таким образом, выборы состоялись, сообщила глава ЦИК Белла Плиева. Помимо выборов, жители также решают на референдуме вопрос о переименовании Южной Осетии в Государство Алания.

"По состоянию на 14:00 проголосовали 52,79%. На 14:00 (время совпадает с московским) выборы по всей территории Южной Осетии состоялись", - сказала она.

Ранее в ЦИК сообщали, что голосование проходит без заметных нарушений. Эти сообщения подтвердили и в МВД.

На пост главы республики претендуют три кандидата: действующий президент Леонид Тибилов, председатель парламента, лидер партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 50% плюс 1 голос.

Грузия против

Министерство иностранных дел Грузии в связи с проходящими в воскресенье в Южной Осетии президентскими выборами и референдумом по вопросу смены названия республики выступило с заявлением, в котором осуждает эти процессы и называет их нелегитимными.

Южную Осетию в Тбилиси называют "оккупированной территорией", где выборы и референдумы не имеют силы.

Касаясь вопроса референдума, в МИД отметили, что попытка изменить название старейшего региона Грузии и дать ему название, похожее на название одного из субъектов Российской Федерации - "Республика Южная Осетия - Государство Алания" - "направлено на подготовку основы для незаконной аннексии региона", цитирует сообщение "Интерфакс".

При этом в МИД считают, что "эти намерения четко проявились в недавно подписанном между Москвой и Цхинвали соглашении о присоединении отдельных юго-осетинских подразделений в состав вооруженных сил РФ".