В столице Пакистана прогремел взрыв - более 20 погибших, десятки раненых
Global Look Press
Сильный взрыв прогремел в среду недалеко от столицы Пакистана - города Исламабад. По предварительным данным, 23 человека погибли, не менее 39 пострадали, передает NBC News.

Инцидент произошел на овощном рынке в пригороде столицы - Равалпинди, входящей в северо-восточную провинцию Пенджаб. Бомба была заложена в одной из коробок с фруктами, сообщает СМИ со ссылкой на местную полицию.

По словам полицейских, взрыв прогремел в утреннее время, когда на рынке было много людей. Сначала сообщалось о 18 погибших, затем их число увеличилось до 23. Не исключено, что количество жертв еще возрастет, предупредили журналистов медики местной больницы. По их словам, полицейские сообщили, что направили в больницу тела еще нескольких погибших.

После взрыва территория рынка была оцеплена. Полиция и саперы проверяют ее на наличие других взрывчатых устройств. Они также установили, что взорвавшаяся бомба содержала приблизительно пять килограммов взрывчатки и была приведена в действие с помощью дистанционного устройства.

Также установлено, что коробку, в которой был спрятан механизм, привезли на рынок из провинции Пенджаб. Другие обстоятельства инцидента пока уточняются. Как сообщает сайт Dawn.com, полиция задержала на месте взрыва "подозрительного" человека.

Ресурс отмечает, что взрыв прогремел незадолго до знаменательного события - съезда армейской верхушки Пакистана, называемой "конференцией командиров корпусов". Однако есть ли связь между этими событиями, пока не ясно. Ни одна из местных террористических группировок не выдвигала никаких требований к военным. Ответственность за взрыв на себя пока также никто не взял.

СМИ отмечают, что несмотря на то, что теракты для Пакистана не редкость, в столице они происходят не часто. Нынешний стал одним из самых крупных с 2008 года, когда террористы взорвали бомбу в отеле Marriott в Исламабаде.

Не исключено, что нынешний теракт был организован с целью срыва мирных переговоров между правительством премьер-министра Наваза Шарифа и движением пакистанских талибов, на время которых было заключено соглашение о прекращении огня. Его срок истекает 10 апреля. На прошлой неделе правительство пыталось простимулировать эти переговоры, освободив из тюрем более 30 талибов.

При этом накануне в Пакистане был совершен еще один громкий теракт. Взрывное устройство было заложено в поезде, следовавшем из Кветты в Равалпинди. Взрыв прогремел, когда состав находился на станции города Сиби. В результате инцидента по меньшей мере 17 человек погибли, 46 получили ранения. Среди погибших и пострадавших - женщины и дети.

Президент Пакистана Мамнун Хуссейн уже выступил с осуждением теракта. Накануне него, в понедельник, пакистанские СМИ сообщили о ликвидации не менее 30 боевиков в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан. Отмечалось, что спецоперация погранвойск проводилась против членов "запрещенных организаций, имеющих отношение к терактам в поездах". Решение о проведении спецоперации было принято после активизации антиправительственных бандформирований на территории провинции.